Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Куда пойдут учиться выпускники Херсона?

Для многих родителей сейчас является актуальным вопрос – куда пойдут учиться их дети, после выпуска из школ? Учебный год заканчивается, прошло лишь несколько дней с момента последнего звонка и для выпускников началось ВНО. Своими размышлениями на тему дальнейшей судьбы нынешней украинской молодежи поделился на Фейсбуке херсонский общественник и предприниматель Валерий Синявский:

 – Я твердо уверен, лишь единицы из родителей 192 тысяч выпускников этого года знают или уверены, что их детям пригодятся эти знания и они будут трудоустроены.
Мне кажется, что за последние 10-15 лет по количеству юристов и финансистов мы впереди планеты всей. А сколько из них работает по специальности? Судя по своим детям – результат отрицательный.

Если посмотреть список востребованных профессий на рынке труда, то там только рабочие специальности сварщики, трактористы, столяра, токаря и т.д. Я не думаю, что наша молодежь не хочет и не может работать руками. Просто на государственном уровне нужно поднять престиж системы профтехобразования. Ведь согласитесь при стипендии 8-12 гривен в день и негативном отношении к ПТУ в обществе, очень сложно заманить туда детей на обучение.

Пора бы уже и отменить совковую норму об обязательном высшем образовании. Как вы считаете, кто более достоин занимать руководящую должность – человек с опытом работы по специальности 10-20 лет или выпускник ВУЗа? Ответ очевиден.

Далее Валерий Синявский пишет о том, что не так давно Кабинет министров решил выделить на ВУЗы около миллиарда гривен. А значит о том, чтобы развивать рабочие професии, пока речи не идет:

 – А кто страну отстраивать будет? Многие у кого была хорошая квалификация уже нашли свое место за рубежом и возвращаться не собираются. Правда, есть еще один вариант – обучать рабочим специальностям в универах, но представьте в какую сумму это нам обойдется?

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН