Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Предприниматели Херсона выбирают энергетическую независимость

Чем больше свободы у бизнесмена, тем лучше продвигается собственное дело. Практически все предприниматели хотели бы меньше зависеть от государства, энергетических монополистов, которые установили такие тарифы для производств, что многие должны хорошо задуматься: выгодно ли хоть что-нибудь начинать делать.

Херсонский предприниматель Валерий Синявский еще в 2007 году стал членом кооператива по подведению газа. Но за отопление газом пришлось бы выложить около 2 тысяч гривен в месяц, непомерную сумму по тем временам. Отопление углем производственных помещений было неэффективным (уголь шел со шлаком и котлы работали на треть мощности). Вот тогда бизнесмен и приобрел установку по брикетированию древесных отходов. Предприятие изготавливает окна, двери и мебель, поэтому сырьем служили отходы собственного производства.

«Установка по изготовлению брикетов из древесины была не самого лучшего качества, но мастера приложили голову и руки, и сейчас на выходе получаем 50 кг каждый час. Когда своего сырья не хватает, мы покупаем. Но сейчас многие перешли на брикеты, и существует дефицит сырья. Но независимость для предпринимателя – это условие успешного развития», – уверен Валерий Синявский.

В отоплении помещений используются твердотопливные котлы собственного производства. Еще одна значительная статья расходов – электроэнергия. До повышения тарифов производство использовало 3 -3,5 тысячи кВт в месяц, сейчас – 1 100. Значительную экономию дает использование светодиодных ламп для освещения.

Производство деревянной мебели, евроокон и дверей – процесс трудоемкий. От закупленной доски до готового изделия проходит 9 месяцев. В содержание производства входит земельный налог, расходы по уборке, ремонту, охране помещений. Поэтому предприниматели вынуждены экономить и считать, на каких ресурсах можно сэкономить.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН