Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Предприниматели Херсона уходят в “тень”

В эфире херсонского телеканала «Скифия» бизнесмен и общественный деятель Валерий Синявский представил свое видение процессов, происходящих в стране.

Во-первых, ответил на вопросы журналиста о реформировании пенсионной системы. Предприниматели ежемесячно отчисляют единый социальный налог и могут рассчитывать на то, что при достижении пенсионного возраста смогут получать соцпомощь от государства.

«Я не верю в свою пенсию, верю в свою голову и руки. Хоть и плачу ЕСВ, но на помощь государства не рассчитываю. Слишком велика надстройка – бюджет содержит работников Пенсионного фонда, Центров занятости, налоговой. И это самая коррумпированная часть. Сейчас вы видите скандальные задержания главного налоговика и 23 сотрудников ГФС. Надо начинать менять систему сверху», – прокомментировал Валерий Синявский.

Во-вторых, коснулся предприниматель и нововведений в системе отношений «государство-бизнес». Валерий Синявский считает, что возросшие налоги и штрафы для предпринимателей приведут к тому, что еще больше будут работать в тени.

«Приходит ко мне человек на работу. Я должен на него посмотреть в деле? Но нет, сразу же нужно трудоустраивать. А если он не подходит для работы? Или – засланный казачок, после которого ко мне наведаются службы и оштрафуют на 320 тысяч? Сейчас созданы все условия, чтобы гробить бизнес, выжимать из него последнее», – продолжил бизнесмен.

И, в-третьих, Валерий Синявский раскритиковал общую стратегию развития экономики, при которой к нам завозят ширпотреб, а вывозят ресурсы (зерно, руду, металл). Пока в Украине не научатся делать добавленную стоимость, она так и останется сырьевым придатком для развитых стран.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН