Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Государство не заинтересовано в развитии среднего бизнеса, – Валерий Синявский

В отношениях власть-народ в Украине разыгрывается следующий сценарий: все должны жить на подпитке от государства. И в случае какого-то неповиновения сразу же лишатся этой помощи из бюджета.

Бизнесмен же не зависит от государства, поэтому он ему не нужен. В этом уверен херсонский предприниматель, общественный деятель Валерий Синявский. Так, сейчас действует мораторий на проверки частных структур. Но проверяющие могут прийти в любую минуту, если предпринимателя заподозрят в каких-то неуплатах или других нарушениях.

«Для проверок можно найти любой повод. Для предпринимателей первые два месяца года были тяжелыми. От повышения минимальной зарплаты в частном секторе правительство ожидало увеличение поступления единого социального взноса на 50%. По факту, ЕСВ увеличился на 7% по сравнению с декабрем минувшего года, а число закрывшихся предпринимателей перевалило за 330 тысяч. И то же сравнение показателей по уплате ЕСВ с мартом 2016-го ничего не означает, поскольку не учитывается уровень инфляции», – сказал Валерий Синявский.

Ситуация в аграрном секторе также беспокоит активных предпринимателей. Многие из сельхозпроизводителей Херсонщины говорят о том, что не могут найти сезонных рабочих. Те, кто обычно работали на полях в летние месяцы, не хотят официально трудоустраиваться, поскольку потеряют социальную льготу. Работодатели же должны принимать на работу только официально, в противном случае будут платить огромные суммы штрафов.

Изменения в законодательстве больно ударили по предпринимателям-аграриям и наемным работникам, которые могут работать лишь 2-3 месяца, а остальное время числится безработными. Вот поэтому херсонский общественник Валерий Синявский считает, что последние действия власти лишь усугубили положение предпринимателей и никоим образом не способствуют развитию.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН