Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Власть должна поделиться своими полномочиями и снять ограничения на ведение бизнеса, – Валерий Синявский

Херсонский предприниматель не верит в реформу децентрализации власти, поскольку часть поступлений государство забирает в общую казну. И руководители регионов должны ходить по властным кабинетам и «выбивать» эти деньги.

Даже с тем, что дала децентрализация – профицитный бюджет, Херсон не может сдвинуться с места и приступить к решению стратегических вопросов развития города. На сессиях то и дело деньги распределяются на те вопросы, которые лоббируют депутаты, и крупные суммы просто распыляются. Не верит Валерий Синявский и в успешность ОТГ: «Как убыточные сельские и поселковые советы, объединившись, станут прибыльными и успешными? Даже Кочубеевская община уже дважды просила денег из бюджета…».

От критики – к конкретным шагам, как улучшить ситуацию в регионе.

Во-первых, считает предприниматель, нужно уменьшить количество чиновников, а во-вторых, дать большую свободу бизнесу.

«Власть должна поделиться своими полномочиями. Каждая из реформ, которая предлагается в Украине, лишь увеличивает аппарат госслужащих. Следующий шаг – снятие ограничений на ведение бизнеса. Наши бизнесмены просто боятся не за то, что дело не пойдет, а огромного количества проверяющих. И что немаловажно – не нужно поднимать минимальную зарплату в принудительном порядке, что приводит к росту инфляционного индекса вдвое, а стимулировать увеличение заработков в приватном секторе, то есть создавать условия: льготное и простое налогообложение, налоговые каникулы для промышленных производств, и т. д.», – уверен Валерий Синявский.

Создание одного рабочего места в Херсоне обходится предпринимателю (в зависимости от сферы деятельности) от 2 до 7 тысяч условных единиц. И каждый задумается: нужно ли тратить такие деньги на одного работника, ведь в производственном процессе получить прибыль сможет нескоро.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН