Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Есть ли у Херсона будущее без Генерального плана?

Есть ли у Херсона свой архитектурный облик?

Скорее, есть. Но то, что он изрядно потрепан, видят и знают все херсонцы и приезжие. Старый центр уникален, и если не приложить усилий, он может быть утрачен. Эту тему обсудили гости телеканала «Скифия» – архитектор Михаил Вустянский и общественный деятель, предприниматель, глава областной организации партии «Громадянська позиция» Валерий Синявский.

За последние 25 лет в Херсоне не появились новые архитектурные объекты, которыми мы могли бы гордится. Из новостроек есть только несколько таких, которые создают вокруг себя среду, но не более. Наибольшей потерей облика гости студии назвали строительство на Суворова ТРЦ «Оскар», прозванного в народе Колизеем или Памятником Жадности. Возвышающаяся над всеми строениями конструкция из металла и бетона может только отпугнуть прогуливающихся по родной Суворовской.

«Здание ТРЦ «Суворовский» – это беда для всех горожан. К сожалению, балом правит крупный бизнес. Была прекрасная площадь перед театром. Ранее специально снесли квартал, чтобы она образовалась. И теперь площадь исчезла… Остался маленький клочок земли, где ставят городскую елку», – сказал архитектор Михаил Вустянский.

Повлиять на само возведение ТРЦ общественность не могла еще при правлении Сальдо. И нынешняя команда мэра, как и сам голова, прислушиваться к мнению жителей не хотят.

«Нет диалога между властью и общественниками, которые выражают мнение многих жителей города. Никто не хочет думать, как развивать город, строить новое, сохранять ценное старое. Не думает, как жить дальше, а все живут вчерашними обидами», – в этом видит причины нынешнего состояния родного города общественный деятель Валерий Синявский.

Одним из путей развития, в том числе, и архитектурного облика Херсона, гости телеканала назвали срочное принятие Генерального плана. С 2003 года город живет без него. Но властям пока недосуг тратить деньги на его разработку. Как-то до этого жили и дальше проживем…

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН