Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Сенсационная победа в Америке теннисистки из Новой Каховки

Вчера на теннисном турнире в американском Уэсли-Чепел, штат Флорида, произошла небольшая сенсация, которая удивила местных болельщиков и стала приятной новостью для всех украинцев . В финал 25-тысячника серии ITF вышли соотечественницы Ангелина Калинина и Елизавета Янчук, сообщает НК Онлайн.

Скажем честно, отслеживая на соревнованиях выступления нашей землячки, мы мало внимания уделяем другим спортсменкам, разве что коротко рассказывая о соперницах Ангелины. Интересна также статистика турнира, проходящего в Уэсли-Чепел. Так из 32 теннисисток, принявших участие в нем, представительницы 15 стран. За Соединенные Штаты выступали 14 участниц, а за Украину -3. Кроме Калининой, нашу страну представляли сестры Янчук: 23-летняя Елизавета и 21-летняя Ольга. Обе сестры практически равны по силам, считаются теннисистками среднего дивизиона. Их часто можно встретить на различных соревнованиях. В своем активе имеют по несколько побед на 10-тысячниках. В этом турнире Елизавета успешно прошла по турнирной сетке и одержала победы над более сильными соперницами.  А вчера в полуфинале разгромила американку Браянну Морган в двух сетах (6-2; 6-4) и уверенно вышла в финал.

Но нас больше интересовал полуфинал с участием новокаховчанки Ангелины Калининой, которой пришлось встречаться со второй сеяной американкой Софией Кенин. Ко всему, София выступала в звании победительницы этого же турнира прошлого года, и в мировом рейтинге она находится на 213 позиции.  Неделей раньше на турнире в Орландо американка выбила из соревнования нашу землячку в третьем круге со счетом  6-4; 6-1. Безусловно, готовясь к встрече, Ангелина все это учитывала и на подсознательном уровне понимала, с кем имеет дело.

Начало матча не предвещало для почитателей Калининой ничего хорошего. Американка беспрерывно атаковала, навязывала свой стиль игры и к середине первого сета повела в счете 5-2. Затем Ангелина взяла два гейма подряд. Но, взвинтив скорость, София вырвала десятый гейм, а за ним и победу в сете. Однако украинской теннисистке удалось приноровиться к игре американки и раскусить все хитрости ее стиля.

Во втором сете Ангелина  сразу же взяла подачу соперницы, а затем и свою. Появилась агрессивность и уверенность в своих силах. Борьба шла за каждый мяч, и большая часть геймов заканчивалась «качелями». Это, когда при равном счете надо у соперницы выиграть два мяча кряду. Об этом сете можно рассказывать долго. Истинным болельщикам казалось, что он идет вечность. Калинина переломила ход встречи и, отдав только три гейма противнице, взяла в ответ шесть. Счет по сетам сравнялся: 1-1.

Судьба матча решилась в третьем сете, который Ангелина начала все в том же агрессивном стиле. Свою подачу она взяла под «0». С трудом забрала подачу соперницы, которая хоть и была деморализована, но не желала смириться с поражением. Из последних сил Кенин  противостояла в третьем гейме новокаховчанке, но упустила победу. При счете 3-0 американка взяла медицинскую паузу. Шесть минут врачи пытались восстановить ей физические силы и морально поддержать. Но в четвертом гейме снова победила Калинина, и София приняла решение прекратить встречу. Врачи констатировали у нее микротравму, а судье ничего не оставалось, как присудить победу украинской теннисистке. Мачт длился ровно 2 часа.

Многое можно было бы сказать об Ангелине после этой победы. Для большинства останется загадкой, как 744-я в мировом рейтинге победила 213-ю? Наверное, дело не в рейтинге, а в настрое на игру, тренерской подготовке, в волевых и физических качествах спортсменки. Одно ясно: в спорте побеждает сильнейший! К нашей радости, сегодня сильнейшая – Ангелина Калинина!  Так держать! И – победы в финале!