Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

В Херсоне могут излечить пациента от диабета второго типа путем лапароскопической операции на желудке (Видео)

Об этом корреспонденту “Українського півдня” рассказал херсонский хирург Сергей Сорочан.

По окончании Днепропетровской медицинской академии он по распределению приехал в Херсон. С 2012 года работает в отделении общей хирургии областной клинической больницы. На протяжении 10 лет проводит самые различные оперативные вмешательства: от планового удаления грыж до операций при онкологии, эндокринных заболеваниях, ожирении. Стать хирургом побудило желание помогать людям.

Самым сложным в профессии хирурга Сергей Владимирович считает принятие решений.

«Очень тяжело было особенно в первые годы работы – ты работаешь с человеком, боишься пойти на операцию, боишься осложнений, в то же время понимаешь, что идти надо», – поделился доктор.

Оборудование отделения общей хирургии позволяет проводить самые разные операции. Некоторые виды инструментов (высокочастотные коагуляторы, ультразвуковые ножницы, диагностическая аппаратура) есть только в областной больнице.

«Сейчас можно излечить пациента от диабета второго типа путем лапароскопической операции на желудке. Сахарный диабет после оперативного вмешательства переходит в ремиссию, «отключается» на метаболическом уровне», – рассказал Сергей Владимирович.

Одними из самых сложных операций являются бариатрические, которые применяют при лечении ожирения. Эта проблема в Украине замалчивается, считает хирург, тем не менее, именно ожирение становится причиной многих заболеваний и смертей.

«Многие смеются: «Надо меньше есть». На самом деле проблема ожирения – метаболическая, комплексная. У одних булка усваивается на 60%, у других – на 90%, и человек не всегда виноват в ожирении. От него никто не умирал, но именно ожирение приводит к инфарктам, инсультам, болезням суставов и диабету. Мы проводим бариатрические операции, после которых пациенты теряют от 15 до 50 килограммов веса», – сказал Сергей Сорочан.

Хирург принимает участие в конференциях и мастер-классах, которые проходят в крупных городах Украины и за границей. Это позволяет Сергею Сорочану изучать и внедрять новые методики лечения в Херсонской области и делать главное – продлевать жизни своих пациентов.

Приєднуйтесь до нас у соцмережах:
Facebook, YouTube, Instagram, Telegram, Twitter

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН