Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Общественный деятель Валерий Синявский раскритиковал работу власти Херсона в жилищно-коммунальной сфере

В первом полугодии еще окончательно не утверждены титульные списки на капитальные ремонты жилищного фонда. Тем временем деньги перетекают на погашение задолженностей ЖЭКов перед «Херсоноблэнерго». Четыре коммунальных жилищно-эксплуатационных конторы становятся черными дырами, в которых исчезают навсегда деньги налогоплательщиков. А ОСМД ждут, когда же их дома включат в титульные списки.

«С главами ОСМД согласовываются одни адреса, по факту – оказываются совершенно другие. Самое плохое в этой ситуации, что все решается кулуарно, а не публично с участием общественности, технадзора, власти и глав общества совладельцев. Вместо этого коммунальным ЖЭКам, директоров которых назначает мэр, выделяются миллионы на погашение долгов за электроэнергию. Есть добросовестные плательщики в общежитиях и есть те, кто не платит годами. Откуда берутся долги в сотни тысяч? Вместо того чтобы установить прибор учета и спрашивать с каждого жильца, проще выделить деньги из бюджета на погашение задолженности», – возмущается общественный деятель, предприниматель Валерий Синявский.

Деньги на погашение долгов перераспределены со статьи капитальных расходов. То есть сокращается количество объектов, которые могли бы быть построены или отремонтированы. Наверное, поэтому чиновники и не спешат с утверждением титульных списков. При благополучном стечении обстоятельств и после всех утверждений, прохождений тендерных процедур, ремонты можно будет начинать в ноябре-декабре. А там и конец финансового года недалеко.

Напомним, вчера, 28.06.2017 года, состоялась акция протеста жителей общежития по ул. Кедровского, которое обесточено с 7 июня из-за долгов коммунального предприятия перед Облэнерго. Сегодня жители общежития собираются пикетировать и Облэнерго. Из-за отсутствия городского головы в Херсоне вчера этот вопрос повис в воздухе.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН