Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Главные новости юга Украины 8 ноября 2016 года. Херсон – Одесса – Николаев – Запорожье

Сегодня херсонские депутаты были активны. На заседании «бюджетной» комиссии у депутатов возникли вопросы к управлению земельных ресурсов. Почему город недополучил 13% поступлений от налога на землю. При выросшем коэффициенте с 1,249 до 1,439 эти суммы должны были вырасти на 120%, пока что процент поступлений составил 107.

Комиссия по вопросам ЖКХ, изучив тепловую схему ТЭЦ, пришла к выводу, что она не подлежит ни корректировке, ни восстановлению. Есть два варианта: оставить действующую схему, без учета современных технологий, или же действовать по плану замещения ТЭЦ, то есть создавать новые котельные на базе ЦТП. Строительство котельной на биотопливе пришлось отложить по причине отсутствия мусороперерабатывающего завода, который и должен это топливо производить.

Антикоррупционная комиссия проверит КП «Дорожник», на базе которого действовал завод «Эпоха» без всяческих документов. При этом завод работал, получал электроэнергию, но ни копейки за нее не платил.

Возможно, сгоревшее историческое здание, известное как «Дом Лившица» будет реконструировано частной фирмой. Депутаты «земельной» комиссии» услышали спустя два года обращение херсонцев.

Руководитель одного из управлений Херсонской объединенной налоговой инспекции задержан во время получения взятки в 40 тысяч гривен от предпринимателя.

Участники АТО получили 647 земельных участков в Херсонской области. Завтра состоится вечер памяти Романа Набегова, херсонца, погибшего в Иловайском котле. Серые здания многоэтажек планируют украсить арт-объектами на историческую тематику. Общественная организация объявила о начале реализации проекта «Сказки Херсонщины. Организация уличного арт-пространства».

Громкая отставка в Одессе: Саакашвили озвучил свои планы на грузинском телевидении: «Мы должны заменить всю украинскую элиту». Ранее, объясняя причины увольнения с должности одесского губернатора, политик сказал, что последней каплей для него стало обнародование е-деклараций депутатов и чиновников. Президент Порошенко заявил, что готов принять отставку Саакашвили.

Холодомор в Теплодаре должен скоро закончиться. Отопительный сезон в этом городе не мог начаться из-за долга перед НАК «Нафтогаз». Частная компания, которая обслуживала город в минувшем году, оставила долги. Горсовет согласился взять на себя 7 миллионов долга частной компании.

Сегодня работников Апелляционного суда пришлось срочно эвакуировать. По поступившей информации, в здании заложена бомба. Проверка показала, что никаких взрывчатых веществ нет.

На студентов Одесского аграрного университета прямо во время занятий свалился потолок. Это случилось еще 4 ноября, но руководство вуза не отреагировало на происшествие. К счастью, никто не пострадал. Но здание находится в аварийном состоянии и не отапливается. Как там могут находиться дети, неизвестно.

Одесские улицы заполонила реклама наркотиков. Торговцы наносят ее баллончиками с краской на стены домов и деревья. Рекламируют всевозможные наркотические вещества с указанием номеров телефонов. Орудуют ночью, поэтому полиции трудно бороться с этим явлением. Зато одесситы сам нашли способ бороться с автохамами. Заблокировали «Лексус» мусорными баками. Водитель припарковал автомобиль так, чтобы мусоровозы не смогли приблизиться к контейнерам. Теперь и самому автохаму сложно приблизиться к авто, а уж выехать без посторонней помощи вряд ли удастся.

Губернатор Николаевской области объявил о желании трех компаний инвестировать в Николаевский аэропорт. Но сильно удивился, узнав, что компания из ОАЭ уже прибыла в город. Также глава Николаевской ОГА прогнозирует, что за оформлением субсидий обратятся около 300 тысяч жителей области.

Директору «Николаевского облавтодора» объявили подозрение в получении неправомерной выгоды. Чиновник неоднократно высказывал субподрядчику просьбы в получении 396 тысяч гривен.

Мэрия Николаева планирует приобрести здание ночного клуба под помещение Центра предоставления административных услуг. Некоторые депутаты уверены, что цена в 12 миллионов завышена, как минимум, на 4 млн. грн.

Глава «Оппоблока» в горсовете Николаева отозвал иск к Интернет-изданию, которое обнародовало его телефонный разговор с криминальным авторитетом, известным под прозвищем «Мультик».

В Запорожской области в государственную собственность возвращены 160 санаториев, которые размещены на Азовском побережье. Национальная комиссия регулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) обвинила «Запорожьеэнерго» в искусственной дестабилизации ситуации. Госрегулятор переложил всю ответственность в задолженности по заработным платам на руководство.

Сегодня в Мелитополе провели в последний путь 28-летнего Романа Сивца, умершего от ранения в зоне антитеррористической операции. Ветераны АТО приглашают запорожцев принять участие в субботнике по благоустройству территории будущего областного Центра реабилитации участников боевых действий.

Завтра суд рассмотрит апелляцию «народного мэра» Бердянска, задержанного в 2014 году при подготовке террористических актов на территории Украины.

Запорожцам предлагают написать Диктант национального единства, приуроченный ко Дню украинского языка и письменности.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН