Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Главные новости юга Украины 21 октября 2016 года. Херсон – Одесса – Николаев – Запорожье

Почему-то о проблемах Херсонской ТЭЦ (а им, как минимум, четверть века) начинают говорить в то время, когда теплогенерирующее предприятие должно вовсю отапливать дома херсонцев. Сегодня на ТЭЦ побывал губернатор, пояснил журналистам, что предприятие может спасти инвестор. Но, увы, его нет в помине. По крайней мере странно: Херсонская ТЭЦ обслуживает половину города! И тарифы, которые ждут горожан в новом отопительном сезоне – вдвое выше, чем у того же «Теплокоммунэнерго». Хотя сегодня в отопительных системах обнадеживающе забулькало. Может, все-таки удастся пережить зиму с теплом от ТЭЦ. А модернизацией заниматься в теплые месяцы, их же больше…

Геническ – под реальной угрозой замерзания. 2 января 2016 года город остался без газа. Голубое топливо было перекрыто властями оккупированного Крыма. Власть Геническа обратилась к правительству. По распоряжению Кабмина, на газопроводе установят перемычку. Опять вопрос – а раньше, до холодов, власть не думала, как будут отапливать дома геничане?

Экс-депутат Генического райсовета, сбивший насмерть велосипедистку и скрывшийся с места происшествия, приговорен к 8 годам лишения свободы. СБУ и полиция прекратили деятельность конвертационного центра, который обналичивал денег фирм из других регионов Украины, тем самым помогал уклоняться от оплаты налогов. Ежемесячный оборот центра составлял около 15 миллионов гривен.

Суд не признал Олешковского мэра коррупционером, а вот над херсонским сгущаются тучи. Городскому голове приписывают коррупцию, но политическую.

Одесский электротранспорт работает со сбоями после урагана. Кроме последствий стихии, работникам приходится восстанавливать и медные контактные сети, украденные во время шторма. В Одессе зафиксирован рост преступности.

На взятке в 20 тысяч долларов поймали работника мэрии одного из городов Одесской области. Спальные районы города все еще остаются без тепла вопреки обещаниям властей. В этом году в Одессу зашли всего 3 круизных лайнера, до конца года ожидается прибытие еще двух. Для сравнения – в 2014 их было 28. Но уже сейчас на следующий год подали заявки 13 лайнеров.

На Люстдорфской дороге установлен памятник жертвам Холокоста к 75-ой годовщине трагических событий уничтожения евреев в пороховых подвалах Одессы в октябре 1941-го.

Интернет-издания Николаева буквально «взорвали» грамматические ошибки, которые допустил новый глава администрации во время заполнения презентации. Несколько сайтов сокрушаются по этому поводу.

В медицинских учреждениях Николаева отныне запрещены сборы в благотворительные фонды. Все средства с их счетов должны быть использованы до конца года. Но, в то же время, больницы могут принимать пожертвования от своих пациентов. Есть разница, куда платить?

В одной из многоэтажек загорелась электрощитовая. МЧСники ликвидировали возгорание. В результате пожара пострадали двое детей, они находятся в больнице. По поводу скандальной реконструкции «домика с башенками» пройдут общественные слушания. Николаевцы считают, что застройщик не придерживается плана строительства и изуродовал «визитку» города.

70 многоэтажных домов Запорожья отключены от теплоснабжения из-за аварий на теплотрассах. Бердянские школьники так не хотели идти на занятия, что «заминировали» лицей. Причем дважды сообщили об этом по телефону. Занятия были прерваны, и весь коллектив покинул здание. Полиция занимается поиском шутников.

Сегодня была задержана группа лиц, которые занимались тем, что громили лотерейные залы в городе. На обочине дороги в направлении Никополя обнаружена свалка из костей животных. Сайты Запорожья публикуют несколько жутких фотографий.

Сегодня началась «Книжная толока», которая будет работать несколько последующих дней. Известно, что украинская писательница Оксана Забужко представит свою новую книгу.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН