Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Главные новости юга Украины 19 октября 2016 года. Херсон – Одесса – Николаев – Запорожье

Топ-тема южных областей, за исключением Запорожья, – отсутствие тепла в домах, школах, детских садах и больницах. Пользователи социальных сетей требуют ответа, когда же начнется отопительный сезон, руководители пока греют всех обещаниями.

В Херсоне перед депутатским корпусом выступил заместитель главы правления ТЭЦ (одной из двух теплогенерирующих организаций) и пообещал подать тепло в ближайшие дни. Когда же будет закончен ремонт теплотрассы по ул. Мира, которая перекрыта еще с лета, осталось неизвестным. Сегодня же депутаты горсовета рассмотрели около 40 вопросов Х сессии и снова взяли паузу до пятницы. Во второй день пленарного заседания выделили участки 24-м участникам АТО и машину УАЗ – воинской части, а также проголосовали за выделение земли под строительство бассейна на Карантинном Острове.

Сегодня начались масштабные учения с участием начальника Генштаба Виктора Муженко. Бойцы оборудуют понтонный мост для переправы через Днепр военной техники и личного состава.

23 из 140 котельных Одессы подключены к газу. Власти обещают подать теплоноситель за 2-3 дня, а дома одесситов начнут отапливать в течение 2 недель. На внеочередной сессии депутаты горсовета проголосовали за возврат Международного аэропорта в коммунальную собственность из-за невыполнения инвестором своих обязательств.

Сегодня снесли особняк, который до недавнего времени числился в реестре памятников архитектуры. Впоследствии его вычеркнули из списка. На месте старинного дома начнется строительство двух 25-этажных домов.

«Бельгийские» каменные остановки, построенные в первые десятилетия ХХ века, одесситы намерены включить в перечень Госреестра недвижимых объектов культурного наследия Украины.

Николаевцам пообещали, что отопительный сезон начнется в городе с 20 октября. Причина, по которой город оказался в холодном плену, – не заключенный договор с НАК «Нафтогаз». Власть спешит сообщить, что уже договор подписан и Николаев получил номинацию, как сейчас принято говорить, газа. Пока учащиеся и дошкольники будут находиться дома на «временных» каникулах. А дома, возникает вопрос, не так же холодно, как в школах и детсадах? Хотя синоптики обещают потепление, так что и в домах температура повысится.

Во всех южных областях объявлен «желтый» уровень террористической угрозы. Патрульные проверяют машины на въезде в Николаев.

Запорожье – с новым областным прокурором. Генеральный прокурор Юрий Луценко представил Валерия Романова и отметил, что Запорожская область находится на втором, после Киева, месте по уровню преступности.

Еще два человека поступили в больницы города с отравлением некачественным алкоголем. В Запорожье украли более 100 счетчиков тепла. Воров интересуют не столько сами приборы учета, сколько часть из латуни.

Завершается создание мурала на одном из домов. На многоэтажке изображена девочка с птицей в руках. «Все, что тебе нужно – это любовь» – так назвали яркий и масштабный рисунок создатели.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН