Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Український еколог закликав оберігати водно-болотні угіддя

Про це повідомляє інформаційне видання «Український Південь» з посиланням на Фейсбук-сторінку еколога Івана Русєва. У повідомленні йдеться про наступне:

«МЫ ВСЕ В ОТВЕТЕ ЗА ЗДОРОВЬЕ ПОЧЕК ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ.

Сегодня Всемирный день водно-болотных угодий и следует высказать несколько мыслей по этому поводу. Когда-то, известный автор повести о Томе Сойере, Марк Твен, высказал мудрые слова “Виски даны для того, чтобы их пить, а вода для того, чтобы за нее бороться”. И печальные прогнозы по воде, в последние десятилетия, к сожалению, уже сбываются.

Когда-то, в начале 19 столетия, спасаясь от турецкого ига, мои предки  поселились на берегах одной малой речки Бакчаклия в Южной Бессарабии, которая впадала в обширные Жебриянские плавни. И с ранней весны и до поздней осени они возделывали простым «дедовским» методом овощи в пойме другой полноводной малой речки Когильник, неподалеку от Татарбунар и получали там немалые урожаи экологически чистой продукции овощей. Сегодня ни этих, ни многих сотен иных малых речек Одесской области уже нет.  Всего лишь за каких то два столетия в Одесской области с лица земли исчезли уникальные ландшафты живых малых рек, практически исчезла память  об уникальных возможностях возделывания культур, исчезло уникальное разнообразие жизни.

А объезжая недавно поймы двух малых речек, впадающих в Національний природний парк “Тузлівські лимани” Алкалия и Хаджидер, я был поражен глупостью и безумием людей, изуродовавших их русла и поймы. На их месте сегодня бескрайние поля с беспрецедентной нагрузкой ядохимикатов и удобрений, стихийные скотомогильники и свалки. И это всего лишь один из признаков нашего бескультурного финишного существования на Земле.

С целью предотвращения деградаций водно-болотных угодий (ВБУ), своеобразных почек планеты Земля, цивилизованные страны более 50 лет назад инициировали необходимость соглашения для сохранения таких ландшафтов. И это свершилось. Это было ровно 51 год назад, 2 февраля 1971 года, когда начала свой отсчет Конвенция о водно-болотных угодьях, которые имеют международное значение, главным образом как среды существования водоплавающих птиц (известна под названием Рамсарская конвенция по названию города основания – Рамсар, Иран).

29 октября в 1996 г. после утверждения Верховной Радой соответствующего закона, Украина возобновила свое членство со времен СССР. Наш нацпарк также внесен в этот список как ВБУ “Система озер Шаганы-Бурнас-Алибей”, площадью 27600 га.

Известно, что на Планете Земля, где так много воды, – воды недостает! Из всей воды на Земле 97% – это соленая вода морей и океанов. И лишь оставшиеся 3% воды пресные, но они находятся в ловушках полярных ледников и подземных водоемов, и лишь крохотная часть этих 3% остается для земной поверхности и атмосферы. Глобально, если сравнить численность видов на единицу площади, в среднем пресноводные экосистемы несколько более богаты, чем наземные, и в 15 раз богаче морских. Кроме того, все наземные виды растений и животных, включая и Гомо Сапиенс, зависят от наличия пресной воды.

Пресная вода имеет еще две важных отличительных черты, с которыми мы должны считаться. Одна из них состоит в том, что количество воды постоянно (мы не можем создавать воду!) несмотря на то, что вода находится в постоянном движении и трансформации. Вторая важная черта состоит в том, что водные ресурсы распределены неравномерно по планете.

Мелководные и часто насыщенные биогенными веществами, ВБУ являются одними из наиболее продуктивных естественных систем на Земле и обеспечивают идеальную среду для проживания людей и производства продукции. Почти все крупные античные государства были основаны «народами ВБУ».

И сегодня ВБУ, где некогда возникли великие цивилизации – в Месопотамии и Египте, долине Нигера, рек Индустана и реки Меконг – продолжают играть важную роль для здоровья, благополучия и безопасности проживающих там людей. Из 10 крупнейших городов современного мира семь расположены вблизи приустьевых ВБУ: Буэнос-Айрес, Лондон, Лос-Анджелес, Нью-Йорк, Осака, Шанхай и Токио. Один из 10 старейших городов мира Белгород-Днестровский также основан был греками в Y веке до н э на берегах Днестра.

Сегодня красивые и уникальные природные ландшафты Украинской Бессарабии, как и многие другие по Украине, исчезают, либо деградируют по вине человека. Это касается как степных, так и водно-болотных ландшафтов, особенно малых рек и их пойм. Их деградация – это вопрос современной культуры потребления, которая культивировалась  за многие годы Советской власти. Сохранить их можно только в результате эффективной, а не декларативной охраны, сберечь их можно только в результате преодоления нашего коллективного невежества и бескультурия в ключевых областях жизнедеятельности нашего общества.

Неотвратимость наказания для всех, кто игнорирует законодательство от простого гражданина до Президента, должно служить главным принципом жизни нашего общества. И тогда все получится, вопрос только когда? А это уже зависит от всех нас, как людей цивилизованного общества и надо всегда помнить, что мы все в ответе за здоровье почек планеты Земля.

На фото два водно-болотные угодья: “Система озер Шаганы-Алибей-Бурнас” и “Озеро Сасык”».

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН