Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Херсонські підприємці переймали досвід естонських колег (фото)

Про це повідомляє інформаційне видання «Український Південь» з посиланням на Фейсбук-сторінку Херсонської торгово-промислової палати. У повідомленні йдеться про наступне:

«Таллін і Тарту минулого тижня приймали нашу делегацію в рамках естонсько-українського проєкту #UartnBusiness.

Багато цікавих зустрічей – чимало тем для обговорення та осмислення.

Своєю думкою щодо ревіталізації індустріальних об’єктів – теми вкрай актуальної для нашого міста – поділилася учасниця проєкту Юлія Манукян.

“О креативных индустриях мы говорим последние годы много, а о ревитализации индустриальных объектов – еще больше. Старинный университетский Тарту, куда мы попали в рамках проекта #UartnBusiness (Херсонська Торгово-промислова палата, Tartu Loomemajanduskeskus), тоже получил в наследство заводские комплексы, потерявшие «производственную» актуальность…

Фабрика Aparaaditehas — старый заводской комплекс, в советское время здесь делали холодильное оборудование, секретные детали для подводных лодок, а также для отвода глаз –  неработающие зонты и молнии. Для работников организовали сауну с бассейном, в общем, процветали. Потом, конечно, начался упадок, и хотя это почти центр города (15 мин пешком от Ратушной площади), жители стали воспринимать его как лютое захолустье.

В 2006 комплекс купила компания по недвижимости ABC Kinnisvarateenuste OÜ, владеющая им и поныне. Они, кстати, пытались затеять хаб на фабрике дрожжей, но там все было слишком аварийно, и они переориентировались на «Аппараты». У них уже опыт создания культурной фабрики Telliskivi в Таллинне, и с 2014 завод в Тарту тоже превратился в фабрику культуры площадью 14 000 м2, приютившей дизайнерские и художественные магазины, кафе и рестораны, TYPA centre (бывший Эстонский музей печати и бумаги и первый арендатор), роскошный книжный магазинчик (открылся в 2021), 2 галереи, множество различных площадок для проведения мероприятий и площадок вроде лофтового Hall of Love, с микро-парковой зоной для pop-up кафе в теплое время года. Сейчас здесь проходит ежегодная выставка Эстонского союза архитекторов, посвященная уличному пространству.

Плюс это потрясающая коворкинг-зона Sofa Office, с уютными офисами для одного или целой команды. Народ оставляет в них тапочки, халаты и прочие домашние атрибуты, видимо, работая там сутками. Я бы тоже домой не возвращалась из такого места. Чего стоит только Club of Different Rooms – с набором уютных и дизайнерски оформленных помещений для встреч и просто посиделок.

Все это появлялось постепенно, с оглядкой на возможности заводских пространств, в итоге комплекс забит под завязку и уже не может принимать всех желающих запустить здесь бизнес. Но это не конец, в планах – начать надстраивать новые этажи. То есть, в отличие от пустующих ТЦ с их дикой арендной платой, подобные хабы не только пережили коронакризис, но и вынуждены расширяться, чтобы дать креативщикам шанс на выживание.

Что еще важно, этот район гордится своим маргинальным статусом – обычно результатом джентрификации становится вытеснение бедных слоев из «расцветающих» пространств. Здесь же живет в основном, студенческая и креативная молодежь, пока еще могущая себе это позволить.

Внутренний спейс – Pocket Park, с зеленью, мобильными грядками и теплицей, «сидячими» разноуровневыми конструкциями, детскими песочницами и искусственными водоемами. Возник благодаря поддержке горожан, проголосовавших за него в рамках бюджета участия в 2016 (75 000 евро). Здесь проходят летний блошиный рынок, фестиваль уличной еды, танцевальная вечеринка «Студенческие дни», кинотеатр под открытым небом.

Переходы внутри комплекса непростые, почти лабиринт, здесь водят экскурсии…

О магазине tARTu, который появился здесь в 2019. Это галерея, где нас встретила выставка-оммаж Баския, авторский бар «NAPP» и прекрасный хозяин этого всего, Рауль (Raul Oreškin), рассказавший, как они выживают в пандемические времена, организовывая не просто выставки, но и всякого рода коллаборации, резиденции и артист-токи. Их как новичков с историей успеха уже отмечали на всяких креативных конкурсах. Виктория Березина уже столбит коллабу с ними и херсонскими художниками:) Как и с местной галереей современного искусства Kogo, междисципринарно и интернационально ориентированной, абсолютно независимой и анти-цензурной, при том, что помещение не поражает размерами (54 м2), но здесь очень грамотно работают с ним…”

Повну версію вражень Юлії Манукян (Алиса Готт) читайте на її сторінці.

Досвід і Талліна, і Тарту ще раз переконує, що культурні хаби в Європі мають величезну підтримку міської влади. Без цього такі проєкти  неможливо реалізувати лише на одному натхненні.

Це лише одна з тем, які херсонці вивчали за допомогою Тартуського центру креативних індустрій Tartu Loomemajanduskeskus в рамках проєкту за підтримки Програми розвитку співробітництва та гуманітарної допомоги МЗС Естонії».

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН