Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Интересные места Одесской области: рай для ботаников

В Одесской области немало интересных мест, где можно с пользой для себя интересно провести время. Причем, места эти, что называется, на любой вкус. Пляжи, озера, реки, лиманы, заповедники, степи, хоть и малочисленные, но все же леса, — все это есть в нашем в нашем регионе. Сегодня мы расскажем об одном из них: ботаническом заказнике «Калиновский».

Калиновский — ботанический заказник местного значения, расположен в Лиманском районе Одесской области возле села Калиновка. Площадь заказника — 92,00 га, пишет Волнорез.

Заказник создан на землях ООО «Луч» и представляет собой урочище, в котором сохранились редкие фитоценоз и более 20 видов редких и исчезающих растений, в том числе занесенных в Красную книгу Украины. Согласно данным экологического обследования 2003 года древесные насаждения и свободные от них участки в районе заказника были переданы Красносельском лесничеству Одесского главного предприятия «Одесса-лес».

Положение о ботаническом заказнике местного значения «Калиновский» утверждено приказом государственного управления охраны окружающей природной среды в Одесской области № 27 от 6 марта 2008 г.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН