Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Стало известно, будут ли поднимать проезд в общественном транспорте Запорожья

Частные перевозчики и коммунальное предприятие «Запорожэлектротранс» подали предложение о пересмотре тарифа на проезд. Об этом стало известно сегодня, 13 сентября, в ходе пресс-конференции, посвященной проблемам общественного транспорта Запорожья.

Частные перевозчики заявляют о том, что экономически обоснованный тариф на городских маршрутах колеблется в пределах 7-9 гривен (в зависимости от длины маршрута и загруженности), а на муниципальных автобусах до шести гривен. Частники хотят повысить цену как минимум на 1 гривну на всех маршрутах. В качестве аргументации перевозчики заявляют о повышении цены на бензин, стоимости горюче-смазочных материалов и ремонтов, пишет Первый Запорожский.

— Уже сейчас некоторые частные перевозчики, где на линии работают большие автобусы, заявляют, что для развития предприятия и конкоруентноспособности необходимо установить тариф с учетом прибыли в 12 гривен. Речь идет о цене с инвестиционной составляющей. Коммунальный транспорт вообще выполняют социальную функцию. Есть маршруты, где по расчетам вообще необходим тариф в 36 гривен. Тариф в четыре гривны на муниципальном транспорте себя также не оправдывают. В «Запорожэлектротрансе» 83% льготников. По-честному, для получения прибыли необходим тариф в 10 гривен.  Конечно, же мы прекрасно понимаем, что такие тарифы установить невозможно, — прокомментировал начальника управления транспорта и связи Александра Власюка.

Чиновник заверил, что в ближайшее время цена на проезд не изменится, хотя и отметил, что цены на заправке дают перевозчиком основания заводить подобные разговоры. В мэрии же утверждают, что говорить о повышении невозможно, пока не будет «порядка» в транспортной сети.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН