Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Запорожские медики предупреждают – укусы всех пауков токсичны

На земном шаре насчитывается до 40 тысяч видов пауков, но большинство из арахнид безопасны, так как имеют достаточно слабые жвала, неспособные прокусить кожу.

Абсолютно все пауки ядовиты: с помощью яда они добывают себе пищу, а при необходимости защищаются. Яд, который выделяют железы паука, может быть гемолитическим и нейротоксическим (парализует нервную систему).

Специалисты департамента охраны здоровья городского совета отмечают, очень важно вовремя обратить внимание на симптоматику, которая обычно проявляется сразу же после укуса паука, и принять все необходимые меры, чтобы уберечь свой организм от интоксикации.

Симптомы после укусов пауков могут проявляться:

  • тошнотой,
  • повышенной температурой,
  • ломотой в суставах.

Чтобы уменьшить неприятные ощущения, рекомендуется на поврежденное место класть холодные компрессы или лед, тогда все последствия укуса проходят за сутки или в течение двух дней. Смертельный исход может быть вызван только аллергической реакцией и анафилактическим шоком.

Опасным для человека является укус паука-каракурта и паука-отшельника. В наших широтах такие существа встречаются редко, но если вы собираетесь посетить южные страны, нужно знать, какие могут быть последствия укуса паука. Симптомы появляются через несколько часов или в течение часа после укуса. Человек чувствует сильную боль в области поражения, возникает потливость, появляется беспокойство, головная боль, тошнота, головокружение, отек век и конечностей, наблюдается общая слабость, затруднение дыхания, спазмы, боль в животе.

Первую помощь при таких укусах нужно предоставлять немедленно. Пострадавшую конечность обездвиживают, перетягивают жгутом выше места укуса и поднимают. После этого необходимо вызвать скорую помощь. Очень важно срочно госпитализировать детей, пожилых людей и лиц, страдающих аллергическими реакциями, гипертонией, сердечными заболеваниями.

Своевременное правильное лечение позволяет полностью избавиться от интоксикации организма после укуса паука.

При укусах необходимо обращаться в травмпункты:

  • КУ «Городская клиническая больница экстренной и скорой медицинской помощи г. Запорожья» (ул. Победы, 80),
  • КУ «Запорожская городская многопрофильная клиническая больница № 9» (ул. Счастливая, 1)
  • и в учреждения здравоохранения по месту жительства.

Департамент здравоохранения городского совета предупреждает: укус паука достаточно опасен, поэтому не стоит медлить, нужно срочно оказать первую помощь и обратиться к врачу, так как в тяжелых случаях все может закончиться смертью человека.

Сообщает пресс-служба Запорожского горсовета

Пресс-центр

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН