Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Вода из 50% артскважин Херсонщины не соответствует нормам

В I полугодии специалисты Херсонского областного лабораторного центра Минздрава лабораторно исследовали 8984 пробы питьевой воды централизованного водоснабжения.

Как сообщает пресс-служба облСЭС, по санитарно-химическим показателям исследовали 4068 проб, по бактериологическим – 4796, по паразитарным – 120.

Не соответствовали требованиям санитарных правил и норм 936 проб питьевой воды – 23%. Из них по бактериологическим показателя – 167. По паразитарным показателям все пробы соответствовали требованиям.

В области больше 50% источников хозяйственно-питьевого водоснабжения (артскважины) имеют воду, не соответствующую требованиям санитарных правил и норм по химическим составом.

Ее качество по санитарно-химическим показателям не соответствовало санитарным правилам и нормам в большинстве проб по общей жесткости, хлоридам, сульфатам и запаху.

Наибольшее отклонение выявили в Чаплинском – 86,4%, Каховском – 60,4%, Новотроицком – 59,5%, Геническом – 36,9%, Скадовскому- 28,4%, Белозерском – 23% и Ивановском районах – 23,4%.

По бактериологическим показателям питьевая вода не отвечала требованиям в Скадовском – 13,3%, Голопристанском – 6,7%, Бериславском – 3,8% и Чаплинском районах – 3,6%.

Херсон daily

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН