Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Уровень социально-экономического развития Запорожской области – самый низкий по стране

Работа металлургических предприятий в Запорожье и наполнение за их счет бюджета города была высоко оценена экспертами во время исследования демократического развития региона.

Об этом во время презентации результатов исследования рассказал доктор политических наук, сопредседатель координационного совета Национальной стратегии по вопросам содействия развитию гражданского общества в Запорожской области Дмитрий Арабаджиев, сообщает Индустриалка.

Запорожская область заняла 15-е место из 24-х по шкале демократического развития, получив индекс 2,95. По итогам исследований, в пятерку наиболее демократических областей вошли — Ивано-Франковская, Тернопольская, Хмельницкая, Сумская и Львовская. Запорожская оставила позади себя такие области, как Днепропетровскую, Харьковскую, Киевскую и Одесскую.

Исследование демократического развития проводилось на территории всех областей Украины, кроме оккупированных городов Донецкой и Луганской областей и Крыма с ноября 2016 года по январь 2017 года.

– Вычислить индекс демократии — это ноу-хау для Украины, к которому привлекались эксперты из разных областей, – отметил Дмитрий Арабаджиев. – Ситуация в каждом регионе оценивалась по десяти блокам. Шкала предполагала оценивание от одного до пяти, но пятерку не получила ни одна область. Результат всех областей варьируется от 2-х до 4-х.

Исследование показало, что демократическая ситуация в целом по стране находится на переходном этапе, где демократические институты нестабильные, есть проблемы в сфере защиты политических и общественных свобод.

Что касается Запорожской области, то индекс демократического развития социально-экономического блока области получил самую низкую оценку по сравнению с другими областями.

Среди озвученных проблем — низкий социальный уровень жизни, отсутствие финансовых ресурсов в регионе, большой процент безработных, увеличение тарифов на коммунальные услуги, коррупция.

В контексте этого блока эксперты отметили и положительные моменты, а именно — работу на территории области металлургических предприятий и наполнение за их счет бюджета города. Это дает возможность привлечь бюджетные средства на развитие и благоустройство города.

Среди блоков, которые получили низкий индекс по Запорожской области: “Коррупция”, “Безопасность”, “Правосудие”.

В ходе исследований также определили и блок, который получил самую высокую оценку экспертов — это блок”Межэтнические и межконфессиональные отношения” (индекс 4), высоко оценили также “Общественную активность и самоорганизацию жителей области” (3,33).

Результаты исследования, по мнению Дмитрия Арабаджиева, станут полезны политологам и экономистам в практичной и научной работе.

Фото автора

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН