Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Как работают депутаты Херсонского городского совета

Чего ожидают жители Херсона от депутатов? Конечно же, качественных услуг, развития инфраструктурных объектов и социальных учреждений. Что уже сделано новым депутатским корпусом Херсонского городского совета, и какие решения должна принять представительская власть, чтобы горожане и жители пригородов Херсона ощутили поддержку и увидели перспективу развития своих территорий? На вопросы отвечает секретарь Херсонского городского совета Елена Урсуленко.

– Елена Борисовна, какие программы уже приняты депутатами за время каденции? И как их реализация сможет улучшить жизнь херсонцев?

– Депутаты приняли несколько важных программ развития, касающихся жизнедеятельности города. Все они принимаются с единственной целью – создание комфортных условий для всех жителей города. Это и развитие спорта, сферы образования и медицины, социальной защиты. В первую очередь, хочу остановиться на социально значимых объектах, которые будут восстановлены в ближайшее время. За счет бюджетных денег и средств Фонда регионального развития будет реконструирован стадион, находящийся между 47 и 49 херсонскими школами, а также – бассейн общеобразовательной школы №46. Есть серьезные проекты по проведению капитального ремонта помещений дошкольных учебных заведений, как городских, так и тех, которые расположены в пригородных поселках. Вот последний пример – за счет средств городского бюджета были открыты группы для дошкольников в селах Богдановка и Солнечное на территории Зеленовского поселкового совета.

Хочу отметить, что проекты реализуются только тогда, когда руководители социальных учреждений находятся на своем месте и буквально «добиваются» решения вопросов, важных для населения этих территорий. Заведующие этих двух детских садов смогли сохранить всю инфраструктуру объектов, даже в то время, когда они не функционировали.

Сохранены спортивные и игровые площадки со всем необходимым оборудованием. То есть, многое зависит от руководителя, и в этих случаях депутатский корпус идет навстречу и помогает с решением важных вопросов для каждой территориальной громады. Также одним из вопросов, которые выносились на внеочередную сессию, было выделение 216 тысяч гривен на капитальный ремонт детского садика №61 на Жилпоселке. Помещение «проседает», и дети не могут там находиться. Еще 60 семей стоят в очереди на получение места в этом дошкольном учреждении. Удалось реализовать важный социальный проект – строительство стадиона в микрорайоне «Корабел». Это целиком заслуга экс-депутата, главы госадминистрации Андрея Гордеева и народного депутата Александра Спиваковского. Сейчас открыто несколько направлений, в основном, нацеленные на развитие массовых видов спорта. Я считаю, что для наших детей это откроет новые перспективы в спорте.

– Один из показателей «качества жизни» – это быстрое, доступное получение административных услуг. Есть ли продвижение в этом направлении?

– В самом большом «спальном» районе Херсона, Таврическом, открыт Центр оплаты коммунальных услуг. Потребность в таком объекте была всегда, ведь чтобы заплатить за все коммунальные услуги и провести сверку с абонентскими службами предприятий-поставщиков, жителям приходилось ехать в другой конец города. Депутатский корпус оперативно отреагировал на обращения жителей Таврического, буквально сразу же был подготовлен проект решения и вынесен на ближайшую сессию. Депутаты практически единогласно поддержали открытие важного социального объекта. Здание было отремонтировано и уже сейчас Центр принимает горожан. В нем предусмотрен пандус для удобства перемещения людей с особенными потребностями. Здесь же можно оформить субсидию. Это наша позиция – все социальные объекты должны быть обустроены в соответствии с требованиями закона.

– Улучшилась ли ситуация с предоставлением субсидий горожанам?

– Информация, прозвучавшая на одной из наших первых сессий, стала потрясением для всех депутатов. 37 миллионов гривен, которые были выделены из Госбюджета на субсидии для населения, не были освоены и ушли из города. Депутаты сразу же создали временную комиссию, которая изучила ситуацию и дала свои рекомендации. В результате, социальные службы районных советов города были обеспечены дополнительной оргтехникой. Был увеличен штат работников за счет привлечения специалистов, стоящих на учете в Центре занятости, а также студентов херсонских вузов.

– Разработаны ли программы по обеспечению водой и улучшению ее качества?

– Положительный момент – в прошлом году реализован проект по круглосуточной подаче воды всем районам города. Следующий этап – повышение качества питьевой воды, ее соответствия всем нормам. В этом году депутаты поддержали проект решения по обеспечению жителей поселка Камышаны качественной водой. Известно, что вода в этом населенном пункте не соответствует никаким нормам. А за этим стоит здоровье наших сограждан.

– Действуют ли в Херсоне программы социальной защиты? Позаботились ли депутаты о поддержке наиболее незащищенных категорий в такое сложное время?

– Социальная защита жителей города – один из приоритетов. Депутаты поддержали комплексную программу и значительно увеличили ее финансирование. Если в 2014 году на соцзащиту из городского бюджета выделялось около 6,5 миллионов гривен, то в этом – больше 32 млн.

В программе предусматривается финансирование льгот и предоставление денежной помощи наиболее уязвимым категориям. 3 тысячи херсонцев имеют льготы при оплате жилищно-коммунальных услуг, 2 млн. 632 тысячи гривен направлены на компенсации предприятиям, предоставляющим эти услуги. Также предоставляется льгота при оплате некоторых бытовых услуг (пользователь платит 30% стоимости). Действует программа «Муниципальный хлеб», по которой около 5 тысяч херсонцев могут купить хлебобулочные изделия со скидкой, на эту программу выделены 377 тысяч. Предусмотрено также и бесплатное горячее питание (280 тысяч гривен) и продовольственные наборы для ветеранов войны и труда к праздникам (92 тыс.).

В городском бюджете также есть статья расходов на адресную денежную помощь наиболее незащищенным категориям граждан (детям-сиротам, многодетным семьям; помощь на лечение). В 2015-2016 годах сюда включены и выплаты участникам АТО и семьям погибших воинов при проведении антитеррористической операции. В этом году на адресную помощь выделено почти 6 миллионов гривен.

Новый депутатский корпус сохранил льготные перевозки на водном и электротранспорте, выделив больше 3 миллионов на компенсацию предприятиям, занимающимся перевозкой водным путем, и почти 13 миллионов – для «Херсонэлектротранса».

– Предусматривают ли городские программы социальной защиты бесплатный отдых для детей?

– В программе социальной защиты на этот год предусмотрено выделение средств на оздоровление детей нескольких категорий. Так что депутатский корпус позаботился о юных херсонцах, которые проведут лето в курортном Скадовске у теплого морского залива.

 Беседовала Ирина Воронцова

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН