Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Главные новости юга Украины 20 января 2017 года Херсон – Одесса – Николаев – Запорожье

Если не остановить вырубку лесов сегодня, то уже через пару лет Херсонщина окажется под угрозой экологической катастрофы. Такие неутешительные прогнозы озвучили ученые председателю областного совета Владиславу Мангеру. Уничтожение лесов, особенно такими темпами, как это происходило последние годы, приведет к тому, что песчаная пустыня начнет увеличиваться.

Херсонским судостроителям крещенские морозы – не помеха. На херсонской площадке для текущего ремонта будет поднято на стапель судно «Эрна», на котором ожидаемый объем замены металла составляет около 25 тонн.

В Херсоне из-за двух скандальных петиций созывают внеочередную сессию горсовета. Речь идёт о двух петициях – “Про ликвидацию КП “Парки Херсона”, которую зарегистрировала депутат Елена Мазур и скандальную петицию “Признать 16 января памятной датой «День защиты лавок от Елены Мазур”. Обе петиции набрали 250 необходимых голосов.

9 депутатов городского совета Херсона могут лишиться депутатского значка. В социальной сети опубликованы подтверждающие документы и уведомления территориальной избирательной комиссии.

В Херсоне состоялось заседание «круглого стола» по поводу повышения тарифов на проезд в общественном транспорте. Оказалось, что 5 гривен за проезд в маршрутке и 2,50 – в троллейбусе – это не предел. Общественные слушания пройдут через 10 дней.

В заливе возле села Новые Каиры заповедной зоны Каховского водохранилища полицейские порта «Херсон» задержали трёх ловивших раков браконьеров, на одном из которых был водолазный костюм с аквалангом, а другие имели орудия для подводной ловли. В мешках браконьеров полицейские обнаружили 1560 раков.

Из-за гололеда в Херсоне травмированы полтысячи человек. В травмпункт херсонской больницы им. Тропиных начиная с 6 января (с начала снегопадов) обратился 531 человек. По словам пострадавших, большинство травмировалось на пешеходных переходах, возле жилых домов и неподалеку от магазинов.

Рекорд Украины по самому массовому зимнему моржеванию в одном месте установили херсонцы. На набережной города окунулись в ледяную воду 1017 людей. Рекорд зафиксировали представители Национального реестра рекордов Украины.

Херсонцев приглашают присоединиться к акции «Цепь единства» ко Дню Соборности Украины, которая состоится 22 января в 11.00 на Антоновском мосту.


На нынешний год запланирован заход британского эсминца последней разработки в Одессу. Об этом сообщил сегодня на брифинге министр обороны Великобритании Майкл Фэллон. Это будет первый за 10 лет официальный заход британского военного корабля в Одесский порт.

Пётр Рябоконь, занимавший должность начальника Управления государственного архитектурно-строительного контроля Одесского горсовета, назначен и. о. заместителя городского головы вместо уволенного ранее Вячеслава Шандрыка.

Ледоход на Дунае угрожает городу Вилково. Толщина льда на Дунае составляет от 15 до 18 см, что несет потенциальную угрозу городам и селам, которые расположены в дельте реки, в частности городу Вилково.

На территории Одесского порта произошло ДТП с участием фуры и поезда. Авария случилась на техническом переезде. Стрелочник забыл отключить красный семафор. Автомобили некоторое время подождали, а потом начали движение. В результате — столкновение.

Сегодня утром на поселке Котовского сотрудники патрульной полиции задержали мужчину на внедорожнике «Toyota», который создавал аварийные ситуации.

В Одессе водитель легковушки обстрелял микроавтобус, подрезавший его. Между водителями произошел конфликт, в ходе которого один из них применил оружие.

В Одесском бутике найдена не соответствующая санитарно-гигиеническим нормам одежда. Госпродпотребслужба выявила партию джемперов, в составе материала которых содержалось металлическое волокно свыше предельно допустимых норм. Производителем джемперов была китайская фирма и товар, не соответствующим нормам, был изъят из продажи.

54-летнюю одесситку забила до смерти ее собственная невестка. По словам невестки убитой, они поскандалили, в следствие чего молодая женщина не выдержала и напала на свекровь с кулаками, а та, в свою очередь, защищалась, как могла, но ударилась головой о стену и упала без сознания. Эмоциональной невестке, убившей свекровь в пылу ярости, светит 15 лет за решеткой.

В Одесской области отец на ночь оставил 2-летнего ребенка на улице. Коляска с двухлетней девочкой всю ночь простояла на улице в Килии. На время проверки условий проживания семьи ребенок останется в Килийском детском доме.

В честь Дня Соборности Украины в Оесском оперном театре награждали отличившихся деятелей культуры, спорта, образования, медицины, участников антитеррористической операции и волонтеров.

Более 500 жителей Первомайского района обратились к Президенту Украины Петру Порошенко с просьбой восстановить их права на землю, которые у них пытается отобрать мать нардепа Аркадия Корнацкого. Речь идет о конфликте вокруг выделенных более 750 земельных паев для бюджетников района. Данные земельные участки общей площадью полторы тысячи гектар уже четвертый год являются объектом разнообразных судебных споров.


В городской больнице №4 состоялась передача нового современного эндоскопического ринохирургического комплекса для отделения отоларингологии, а также медицинских халатов и костюмов для работников всех медучреждений Николаева, приобретенных за бюджетные деньги.

Работники фирмы «Николаевавтодор» во время проведения ремонтных работ на ул. Малой Морской в Николаеве, заасфальтировали канализационный люк. Об этом сообщили рабочие «Николаевводоканала», которым пришлось сегодня «выковыривать» этот люк из-под асфальта.

Николаевский дебошир, оскандалившийся летом, снова учинил дебош и оказался в наручниках. Артем Слободяник вчера снова нахамил патрульным и грозился «всех уволить».

Воровка, обокравшая арендованные квартиры в нескольких областях Украины, задержана в Николаеве. Женщина работала по простой схеме — снимала квартиру посуточно, заключив договор. А как только хозяин выходил, выносила всё, что представляло хоть какую-нибудь ценность.

Николаевец трое суток держал взаперти свою девушку, жестоко издеваясь: несчастная сбежала по простыням через окно. Личность парня установлена, его доставили в отдел полиции для выяснения обстоятельств

В Новоодесском районе возле школы нашли труп мужчины с ножевыми ранениями. Правоохранители обращаются к гражданам, которые могут помочь установить обстоятельства, при которых наступила смерть мужчины.

В Николаеве отпраздновали День соборности: вручили два ордена и шесть «заслуженных».


Потенциальные инвесторы Запорожской области спасаются бегством. Во втором полугодии 2016 года Запорожский регион получил «среднюю» оценку и набрал всего 147 баллов, в то время как в первом полугодии он удерживал позиции ineC (выше среднего) и оценивался специалистами на 167 баллов.

Спецкомиссия Рады рекомендует уволить директора завода Фирташа в Запорожье. Комиссия не считает целесообразным продлевать контракт с директором, подозреваемым в растрате имущества завода.

В Запорожье зарегистрирована вспышка тропической малярии. Двое сотрудников “Мотор-Сичи” заразились тропической малярией во время командировки в Африку, один погиб. Опасности распространения опасного заболевания в Запорожье нет.

В Запорожье грипп стал уже смертельным вирусом для четверых человек. От осложнений после гриппа в виде пневмонии умерла женщина возрастом старше 70 лет. Заболевшая слишком поздно обратилась в больницу, на фоне других заболеваний ее организм был ослаблен и грипп стал для нее смертельным.

В Шевченковском районе Запорожье произошел пожар в частном доме. На место события выехали 12 бойцов ГСЧС и 3 единицы техники. Общая площадь возгорания составила 50 кв. м. Около 20 минут понадобилось запорожским огнеборцам, чтобы потушить пламя

У беженца из Донецкой области, временно проживающего в Мелитополе, по месту проживания полицейские изъяли наркотическое вещество на сумму свыше 120 тысяч гривен.

В Запорожье состоялось торжественная церемония возложения цветов к памятнику Тараса Шевченко. Мероприятие приурочено к Дню Соборности в Украине.

Запорожский фестиваль битломанов собрал более тысячи человек. Фестиваль “Let it Beatles” состоялся 16-18 января.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН