Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Главные новости юга Украины 5 января 2017 года Херсон – Одесса – Николаев – Запорожье

В отремонтированное общежитие в Херсоне по ул. Комкова, 76-в сегодня заселяют 90 вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской области. Мэр Владимир Миколаенко вручил 35 ордеров семьям из Донбасса. Число постояльцев в хостеле для переселенцев на Жилпоселке в Херсоне растет. 31 декабря было 15 человек, 2 и 3 января – по 16, 4 января – 22. Волонтеры «Херсонской чайки» привезли для бездомных продукты.

Херсонские налоговики ликвидировали подпольную нефтебазу, с которой горючее поставлялось на нелегальные АЗС. На объекте изъяли оборудование на сумму полтора миллиона гривен и дизтоплива – на 6 миллионов.

Главного инспектора отдела технического надзора управления Госсельгосинспекции Херсонщины задержала на взятке Служба безопасности Украины совместно с прокуратурой. Чиновник требовал от предпринимателя 20 000 гривен за «неприпятствование» при регистрации сельхозтехники и выдачи техпаспорта.

Спасатели подготовили на Херсонщине 64 стационарных и 2 мобильных пункта обогрева. К грядущим морозам готовы.

Печное отопление забрало пять жизней в Херсонской области. В Великой Лепетихе от отравления угарным газом погибли трое жителей, в селе Коханы – семейная пара задохнулась от дыма.

За пpошлыe cутки, 4 янваpя, хepcонcкиe патpульныe дважды помeшали попыткe cамоубийcтва. Полицейские спасли от рокового шага нетрезвого мужчину, который пытался спрыгнуть с моста. Второго – сняли с крыши областного Дворца молодежи.

В Ивановском районе два преступника в новогоднюю ночь ограбили два дома и убили 50-летнего мужчины, который жил очень скромно и у которого нельзя было ничем особо поживиться.

В Херсоне, на площади Свободы торжественно открыли “Рождественскую шопку”. Третий год подряд по примеру стран Западной Европы на главной площади появляется вертеп, который простоит до конца праздников.


Руководство Одесского припортового завода совместно с Фондом госимущества Украины проводят поиск компаний, заинтересованных в аренде целостного имущественного комплекса на длительный период времени.

Харьковская компания «DCH» опубликовала заявление, в котором выразила желание рассмотреть возможность арендовать ОПЗ.

В Одесской области ухудшились погодные условия. В связи с непогодой ограничено движение грузовиков на дорогах общего пользования государственного значения.

Пограничники Измаильского отряда помешали ворам, которые пытались похитить уголь из грузового поезда, следовавшего из Республики Молдова в Украину. В ходе осмотра территории наряд обнаружил 4 мешка с углем по 250 кг в 2,5 км от границы. Неудачливым ворам удалось скрыться с места происшествия.

Пять бойцов Национальной гвардии получили награды за задержание подозреваемого в убийстве матери и дочери в Овидиополе Одесской области. Суд арестовал 42-летнего жителя Молдовы, совершившего двойное убийство в новогоднюю ночь на Одесчине. Подозреваемый был задержан в областном центре. В ходе допроса он сообщил, что преступление совершил на почве ревности во время совместного употребления алкоголя.

Прокуратура Одесской области направила в суд обвинительный акт в отношении начальника отдела Государственной экологической инспекции северо-западного региона Черного моря. В сентябре прошлого года чиновника взяли с поличным – при получении мзды в размере почти 15 тысяч гривен.


ГП «Николаевский бронетанковый завод» разрабатывает новый вариант модернизации разведывательной бронированной машины БРДМ-2. Согласно требованиям Минобороны, специалисты предприятия начали работу над созданием более защищенной версии бронемашины с усиленной защитой и улучшенными тактико-техническими характеристиками.

Подготовка к непогоде. Все службы Николаевской области переведены в режим круглосуточной работы в условиях чрезвычайной ситуации. ОГА обратилась к депутатам областного совета с просьбой помочь общинам справиться со стихией в избирательных округах. Также власть просит предпринимателей оказать помощь в борьбе с метелью. В Николаеве работают пункты обогрева и выдачи горячего питания и одежды. По прогнозам синоптиков, за сутки в городе выпадет 35 см снега.

Николаевский морской порт готовится к ледовой кампании-2017, что предусматривает соблюдение порядка проведения суден от канала к порту.

«Николаевгаз» оштрафовали на 361 тысячу гривен. Управлением ГАСИ наложены штрафные санкции на заказчика, проектировщика и подрядчика строительства по результатам нескольких проверок на объекте “Стандартное присоединение для внешнего газоснабжения дома № 15 по ул. Липовая.

По улицам Николаева разгуливал пьяный мужчина с гранатой и пистолетом. Взрывотехники установили, что граната Ф1 является муляжом. А изъятый пистолет направлен на экспертизу. Молодой человек не захотел объяснить, откуда у него взялось оружие.

Житель Березанского района Николаевщины пустил незнакомца погреться и лишился кошелька с документами и банковской картой. Домовладелец угостил нового знакомого обедом и рюмкой водки, после чего заснул. Проснувшись, заявитель понял, что гость ушел, а, проверив свои вещи, не нашел ни кошелька, ни документов.


В здании «Запорожьеоблэнерго» на Правом берегу проводятся обыски. Следственные действия проходят в рамках сентябрьского уголовного дела. Напомним, тогда силовики задержали начальника одного из отделов и его подельника за вымогательство у бизнесмена взятки в размере четверти миллиона.

Полицейским сообщили, что по селу Дмитровка Бердянского района бегает огромный пес, который пугает людей. По словам звонивших в дежурную часть, собаку якобы боялся даже ее хозяин и просил ее застрелить. Прибыв на место, они выяснили, что, несмотря на внушительные размеры, животное опасности не представляет. А вот его хозяин, который на то время находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя неадекватно.

Тарас Григорьевич Шевченко, региональный корреспондент ЗНТРК TV5, который сейчас защищает целостность Украины на востоке страны, награжден орденом «За мужество» 3-й степени. Высокую награду запорожский корреспондент получил за самоотверженность во время боев под Марьинкой.

Сыновья известного запорожского волонтера Умида Джуракулова ремонтируют технику для защитников в зоне АТО. После ремонта внедорожник отправится к морским пехотинцам на Донбасс.

В запорожском кинотеатре им. Довженко презентуют фильм «Воїни Духу», который расскажет о последнем бое защитников Донецкого аэропорта.

В Запорожье патрульные задержали неизвестного мужчину сo взрывоопасным предметом. При поверхностной проверке патрульные нашли у мужчины боевую ручную гранату Ф-1, запал УЗРГ и зип-пакет с порошкообразным кристаллическим веществом белого цвeта.

Тройное ДТП в Запорожье. Водитель автомобиля марки ВАЗ пытался повернуть, выехав при этом на запрещающий красный свет, и столкнулся с общественным транспортом. От удара маршрутку развернуло, и она протаранила Фольксваген. Вследствие аварии пострадали несколько человек, водитель и пассажир ВАЗа, а также пассажир маршрутки.

В центре Запорожья откроют мобильный круглосуточный пункт обогрева.

17-летняя Юрия Ратнер из Запорожья снялась в рекламной кампании Valentino, приуроченной к сезону весна-лето 2017.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН