Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Главные новости юга Украины 24 ноября 2016 года. Херсон – Одесса – Николаев – Запорожье

gerb-xersonskoj-oblastiХерсонщина – на грани экологической катастрофы. Тысячи тонн ядохимикатов сохраняются в бетонных резервуарах, которые начали протекать. Жители Мирного уже почувствовали влияние гербицидов и пестицидов, которые находятся на окраине села.

Один из инвесторов готов возобновить работу гиганта экономики времен СССР – Херсонского хлопчатобумажного комбината. Сегодня Рыбачок представил план санации предприятия текстильной промышленности.

Суд взял под стражу подозреваемого в нападении на первого зампреда облсовета Василия Зеленчука. Коллеги потерпевшего считают, что ему до сих пор грозит опасность, как и подсудимому, который может раскрыть подельников и заказчика.

В Херсонской области не хватает судей. Из 45 работают 16. И из них только несколько могут рассматривать срочные дела, нагрузка составляет по 30-40 дел ежедневно.

Прокурора поймали на взятке в 35 тысяч гривен, которые он взял за замену статьи на более «легкую» и закрытие дела по примирению сторон. Ему грозит 12 лет в заключении и конфискация имущества. Но, как показывает практика, херсонская Фемида щадит взяточников и в лучшем случае их штрафует на суммы, в десятки раз меньше, чем взятка.


 gerb-odesskoj-oblastiСБУ Одесской области проводит обыски на частном морском терминале, который принадлежит российскому бизнесмену. Открыто уголовное производство по подозрению в завладении портовым оператором 6 миллионов долларов корабельных сборов.

Информация о «минировании» двух одесских судов не подтвердилась.

Полиция задержала дилера из Тернополя с наркотиками на сумму 1 миллион гривен.

На Молдаванке горел дом, хозяйка получила ожоги и доставлена в больницу. Причиной возгорания стал неисправный кондиционер.

Злоумышленники устроили стрельбу по автомобилю частной охранной структуры. После чего исчезли на черном Lexusе. Один из охранников получил ранение.


gerb-nikolaevskoj-oblastiСуд обязал Нацполицию расследовать, как нардеп Савченко выиграл конкурс на должность главы Николаевской ОГА. Напомним, что интернет-сообщество живо обсуждало презентацию губернатора, в которой он наделал множество ошибок. Теперь же есть подозрения, что при прохождении тестирования, имело место вмешательство в сеть. Савченко ответил на 40 вопросов втрое быстрее, чем конкуренты.

Новость, облетевшая все сайты: николаевские студенты демонстративно покинули аудиторию в начале показа фильма «Люди, которые пришли к власти» в рамках фестиваля Docudays UA. Они восприняли то, что украинских бойцов назвали карателями, как провокацию. Организаторы и режиссер фильма утверждают, что фильм, снятый в 2014 в так называемой ДНР, – контрпропагандистский. Он заставляет задуматься о влиянии путинской пропаганды на умы.

Продолжается судебная волокита по факту захвата людьми, нанятыми «Альфа-банком», кафе «Прованс» в центре Николаева. Помещение принадлежит фирме, которая выплатила весь долг по ипотечному кредиту вышеуказанному банку, но нашелся нотариус, который выдал предписание: за долги «вернуть имуществу кредитору».

Суд арестовал водителя автоцистерны – участника ДТП, в результате которого погибли четверо военных.


gerb-zaporozhskoj-oblastiЖители запорожской многоэтажки готовят еду на костре или других приспособлениях. В их дом прекращена подача газа. Это месть «Запорожгаза», который настаивает на установке единого счетчика, жильцы же требуют установить приборы учета в каждую квартиру.

Запорожье попрощалось с заместителем военкома Михаилом Логвиновым – боевым офицером и искренним патриотом.

Специализированная антикоррупционная прокуратура раскрыла схему присвоения 18,8 миллионов гривен на одном из проектных институтов. АМКУ открыл производство против монополиста КП «Наш город», который получил от горисполкома право обслуживать все многоквартирные дома в городе. Конкурс не проводился.

В Запорожье не так давно появился 3G Интернет. А сегодня почти на целый день исчезла связь «Київстара».

Запорожских священников обязали разделять личные высказывания и официальную позицию церкви в социальных сетях.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН