Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Реформа украинской армии – правда или вымысел?

Вопрос реформы украинской армии поднимается на разных уровнях. Так и на херсонском телеканале «Скифия» в  программе «Слово о духовности» участники затронули эту проблему.

Предприниматель, общественный деятель Игорь Кураян два с половиной года занимается волонтерством, поддерживает наших ребят на передовой. Его сын, мастер спорта по шашкам, отказался от престижной работы в Европе и пошел служить на срочную службу. Вместо того, чтобы изучить какую-либо воинскую специальность и, в случае необходимости, стать на защиту Родины, сейчас в одной из воинских частей в Киевской области валит лес.

«Сын попал на обычный лесоповал, в колонию строго режима, где в понедельник у них забирают мобильные телефоны, они надевают черную форму и работают. При зарплате 6 гривен в день и более-менее сносном питании. И я спрашиваю: что он расскажет сверстникам, которые не пошли в армию? Я писал в Минобороны, старался привлечь внимание руководства, но ответа не последовало. Нужно продвигать реформы в армии, давать срочникам знания и навыки боевой подготовки, использовать не только мышцы, но и мозги солдат. Тогда наша армия будет боеспособной», – сказал Игорь Кураян.

Другой участник дискуссии – финансовый эксперт Тарас Бурда, не был столь категоричен. Реформы в системе Минобороны продвигаются, уверен он. «Я был в одной из воинских частей, которая дислоцируется в Артемовске. Два раза в неделю бойцы играют в футбол на стадионе с искусственным покрытием, посещают бассейн. На одно место в этой части претендуют 11 контрактников. Я считаю, что за два года у нас родилась новая контрактная армия», – уверен Тарас Бурда.

Но проблема остается: военкоматы не могут набрать достаточное количество призывников на срочную службу. А Минобороны не может/не хочет обратить внимание на условия прохождения службы молодых ребят. И получается – стройбат в лучших традициях советской армии, год службы в котором может все лучшие побуждения свести на нет.

slovo-pro-duxovn2

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН