Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Главные новости юга Украины 18 ноября 2016 года. Херсон – Одесса – Николаев – Запорожье

Сегодня депутаты Херсонского областного совета приняли ряд интересных решений: запретили вырубку лесов до 1 марта 2017 года, выделили деньги на установку камер наблюдения на Антоновском мосту (опять же для контроля перевозок древесины), потребовали отстранить от выполнения обязанностей работников Скадовского Геокадастра, которые отдали в частные руки 158 участков на побережье Джарылгачского залива. Также помогли нынешнему главе облсовета Владиславу Мангеру выполнить предвыборные обещания и выделили 1 млн. 400 тысяч на компенсацию медучреждениям первичной диагностики для некоторых категорий граждан.

Абонентам «Теплоэнерго» придется выложить за отопление сумму, не меньшую, чем горожанам, которые пользуются услугами ТЭЦ. За еле теплые октябрьские батареи они заплатят по тарифу не 27,73 (как было заявлено), а 35,41 грн. за квадратный метр. Напомним, тариф ТЭЦ – 38,10 грн. Почему тариф значительно вырос? Специалисты утверждают, что ноги растут из Кабмина и обещают сделать перерасчет. Поживем-увидим.

По указанию прокурора области заключенного освободили из карцера. Сергей Тригубенко инспектировал состояние дел в колонии №105. В ходе проверки выяснилось, что одного из заключенных поместили в штрафное отделение на 3 месяца. Прокурор счел, что наказание не соответствует его проступку.

Четырехлетний малыш едва не устроил пожар в доме. С помощью зажигалки он поджег мягкую игрушку. Вернувшиеся родители застали полностью задымленную комнату и вызвали пожарных.

Чемпионка Паралимпиады – 2016 Елизавета Мерешко вышла замуж. Ее избранник служит в зоне АТО по контракту и на время свадьбы взял краткосрочный отпуск.

Ученые отправились на изучение шельфа Черного моря. Геохимики и сейсморазведчики проведут разведку нефти и газа в северо-западной части шельфа. По предварительным данным, в недрах может находиться около 40 млрд. кубометров природного газа. Об этом сообщили одесские сайты.

Генпрокурор Юрий Луценко о депортации Саакашвили: своих не выдаем. Ранее экс-губернатор Одесской области говорил о том, что власть будет пытаться выслать его из страны. В Грузии на Михеила Саакашвили открыто несколько уголовных дел.

Полиция подозревает, что торговый центр «Афина» подожгли. Прошлой ночью на территории центра произошел пожар. Пострадали три женщины, которые были доставлены в больницы города с ожогами разной степени тяжести.

Ночью в Одессе нашли потерявшегося школьника. Девятилетний мальчик ушел из дома, который находится в Лиманском районе Одесчины. Мужчина увидел растерянного ребенка на одной из улиц и вызвал полицию. Школьника доставили домой.

Дело одесского милиционера, забившего насмерть мужчину, рассмотрит суд присяжных. С такой просьбой обратился подозреваемый. Дело может затянуться, поскольку нужно найти еще 3-х заседателей, старше 30-ти, без судимостей и хронических психических заболеваний.

На промтоварном рынке «7 км» правоохранители изъяли сигареты производства России, которые продавались без марок акцизного сбора. Стоимость контрабанды – около 1 миллиона гривен.

Киберполиция Николаева разоблачила интернет-мошенников. От их действий пострадали около 20 человек, и среди них – не только жители города. «Продавцы» различных товаров после получения денег от покупателей сразу же исчезали.

В городе прошли обыски в 26 нелегальных игорных заведениях. Правоохранители изъяли 50 тысяч гривен и 70 компьютеров.

Железнодорожная колея лишилась болтов. О краже 50-ти клеммных болтов сообщил обходчик путей. Их отсутствие на железнодорожных путях несет прямую угрозу жизни пассажиров.

Сегодня в Николаеве фура столкнулась с железнодорожным составом на переезде. После столкновения поезд «протянул» за собой грузовой автомобиль, который перевозил коров. Обошлось без жертв.

Николаевского нардепа Тараса Креминя поймали на «кнопкодавстве» Видео появилось на Youtube и вызвало горячее обсуждение.

Руководитель районного Госгеокадастра Николаевской области помог себе и родственникам получить в собственность 122 гектара земли. Главную елку в Николаеве установят на месте памятника Ленину.

Готовятся к новогодним праздникам и в Запорожье. На Фестивальной площади откроют арку с часами и светящийся шар. Открытие запланировано 19 декабря в день Святого Николая.

В центре Запорожья установили привезенный с востока Железный трон. Напомним, что его изготовил волонтер Денис Буштец из танковой брони и осколков снарядов для напоминания о событиях, которые происходят на Донбассе. Аукцион по продаже трона завершится в ближайший понедельник. Деньги пойдут на нужды бойцов АТО.

Сегодня энергетики вышли на митинг. Около 3 тысяч работников «Запорожьеоблэнерго» объявили о забастовке в связи с невыплатой заработной платы. Губернатор, вышедший к бастующим, сказал, что проблему можно решить, если крупные предприятия–должники расплатятся за потребленную энергию. Прокуратура начала производство по факту невыплаты зарплат на «Запорожьеоблэнерго».

 В Бердянске несколько сотен митингующих требовали отмены тарифов.

В Запорожье приедет один из главных героев документального фильма «Українські шерифи» – Виктор Голобородько (режиссер – Роман Бондарчук). Фильм снят в с. Старая Збурьевка Херсонской области. Уже отмечен на нескольких фестивалях и стал номинантом на «Оскар».

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН