Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Главные новости юга Украины 14 ноября 2016 года. Херсон – Одесса – Николаев – Запорожье

Российские СМИ утверждают, что с разрешения Путина на Украину пущен газ. Якобы это была реакция президента РФ на обращения жителей Генического района Херсонской области. Херсонские сайты утверждают, что приграничный район не получает топливо с территории оккупированного Крыма, а пользуется газом, который поступает из скважин на Арабатской Стрелке. И Геническ потребляет в сутки не более 40 кубометров при мощности газовой скважины в 70 тысяч.

Завтра в Херсоне будут звучать сирены – будет проведено тестирование системы оповещения гражданской безопасности.

Херсонская ТЭЦ пойдет с молотка. Фонд госимущества объявил о начале конкурса на продажу государственного теплогенерирующего предприятия. Пакет акций планируют продать за 155 миллионов гривен.

Медицинские учреждения Херсона реорганизуют. Только прошла информация о ликвидации государственных стоматологических поликлиник, затем выяснилось, что это переформатирование отрасли. Сейчас говорят о закрытии роддомов в двух клинических больницах города. Надеемся, это все та же реорганизация…

На освободившееся кресло губернатора Одесской области прочат одного из трех действующих глав администраций – Львовской, Черкасской и Донецкой.

Начальник Одесской таможни Юлия Марушевская подала в отставку. Она объяснила причину такого решения: не смогла воплотить в жизнь все планы из-за саботажа и войны с главой Государственной фискальной службы.

В Одессе разоблачили подпольный конвертационный центр. При обыске изъяты оружие и более 18 миллионов гривен. Двое патрульных попались на взятке. За 800 долларов они обещали одесситу вернуть водительское удостоверение и снять обвинение в «пьяном вождении».

Активисты просят СБУ проверить авторов нового опросника для 7-11 классов на причастность к сепаратизму. Так, школьникам предлагается ответить по шкале от 1 до 7 на вопрос: «Распадется ли Украина на несколько государств»?

Завтра в Николаеве ждут снегопад. Губернатор Савченко утверждает, что область к непогоде не готова. За день до бури создали спецкомиссию по подготовке к сложным погодным условиям.

Под Николаево взорвался автомобиль ВАЗ. Водитель погиб на месте, пассажир сейчас находится в больнице.

Сегодня николаевцы устроили флешмоб в социальных сетях: увидеть платежки и умереть… За отопление в течение 10 дней горожане должны выложить от 500 до 1400 гривен.

В Николаеве провели в последний путь Андрея Подлипнюка, известного как «Мамай». Боец роты спецназа «Правого сектора» погиб 11 ноября под Дебальцево от осколочного ранения.

В Запорожье на Алле памяти об актерах, снимавшихся в фильме «Тарас Бульба», появилось новое дерево. На Хортице посадили дерево в честь участника АТО Олега Макеева, погибшего под Широкино в апреле 2015 года. И сегодня же на Запорожском кладбище нашел покой солдат Второй мировой войны. Силами поисковых групп останки Тараненко Михаила Ивановича были найдены на месте падения его самолета в 1943 и доставлены на родину.

Сегодня начался уникальный интернет-аукцион. Волонтеры продают железный трон из танковой брони, подбитой техники и осколков снарядов, напоминающий трон в известном сериале «Игра престолов». Все средства, вырученные от его продажи, пойдут на нужды бойцов АТО. В первый день торгов за трон предложили 6 тысяч долларов.

На выходные у руководителя Запорожской прокуратуры злоумышленники забрали оружие, деньги и угнали автомобиль. Некоторые сайты сообщают, что авто уже нашлось. Правоохранители задержали криминального авторитета Юрия Григоренко, известного под прозвищем Григора. В машине обнаружены наркотики и оружие. Ведется досудебное расследование.

Сотрудникам «Запорожьеоблэнерго» приходят письма с призывами к увольнению. Ситуация и так сложная – энергетики уже третий месяц не получают зарплату и должны были сегодня начать забастовку, но перенесли ее на 18 ноября. Дирекция предприятия просит правоохранительные органы найти тех, кто рассылает письма.

Сегодня жители юга Украины должны увидеть Суперлуние. На небосклоне будет видна Луна необычно больших размеров. Но из-за пасмурной погоды, вряд ли мы сможем полюбоваться редким астрономическим явлением.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН