Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Главные новости юга Украины 9 ноября 2016 года. Херсон – Одесса – Николаев – Запорожье

Глава Херсонского областного совета Владислав Мангер заявил о готовности работать по программе «Открытий бюджет». Все жители области смогут увидеть, как тратятся бюджетные деньги, и это вернет доверие к чиновникам.

ГАСК Херсона запретил строить квартиры возле памятника Джону Говарду. После бури возмущения в социальных сетях, управление провело проверку документации застройщика, который изменил первоначальный проект. Компания оштрафована на 130 тысяч гривен и ГАСК не разрешает продолжать строительство высотки до возвращения к раннее утвержденному проекту.

Завтра ожидается прибытие в Херсон премьер-министра Украины Владимира Гройсмана. Замглавы облсовета обратился письменно к главе правительства за помощью в разрешении ситуации в рыбной отрасли области. Сможет ли Владимир Гройсман решить проблему с «Херсонрыбоохраной»?

Херсонцев просят собрать лекарства для военнослужащих в связи с участившимися случаями заболеваний на ОРВИ и грипп. Обращаться нужно в центр помощи участникам АТО при облгосадминистрации. В Новотроицком районе муж убил жену из-за ее нежелания жить с ним вместе. В Геническе провели акцию массового чтения стихотворения Сосюры ко Дню украинской письменности и языка.

Столичные СМИ «сватают» на должность нового губернатора Одесчины нынешнего главу Львовской ОГА Олега Синютко. Кабмин рассмотрел и подписал заявление Михеила Саакашвили об отставке.

В Одесской области будут судить замкомандира роты. Военная прокуратура выдвинула обвинение в получении им взятки в 400 долларов за «помощь» в призыве по контракту. Начальник Одесской таможенной службы заявила в интервью о том, что взволнована влиянием РФ на регион. По ее словам, в Одесской области нет руководителей, которые возьмут себя ответственность в «критические моменты».

В Одессе пройдут общественные слушания по застройке Дачи Ковалевского. Жители отнеслись к идее, мягко говоря, негативно. Поэтому для начала строительства жилого комплекса с социальной инфраструктурой застройщику придется переубедить одесситов. Сегодняшняя непогода в городе обернулась очередным подтоплением улиц. Одесситы были вынуждены стоять в пробках. На завтра синоптики готовят еще одно испытание – усиление ветра и дождь.

В Николаеве полицейский отобрал у мужчины гранату с выдернутой чекой и держал ее в руках до прибытия взрывотехников. У второго молодого человека полицейские отобрали револьвер. Это произошло на рынке «Колос». Благодаря действиям полицейских, никто не пострадал.

Грабители напали на мужчину и отобрали значительную сумму. Мужчина сделал попытку убежать от вооруженных воров, но был ранен в ногу. На линию огня попал 6-летний ребенок, который вместе со взрослым мужчиной находился на остановке общественного транспорта. Раненным оказана медицинская помощь.

Сегодня Николаевский суд рассматривал дело первого главы Николаевской облгосадминистрации Романчука, пойманного на взятке в 90 тысяч долларов за содействие в оформлении документов на добычу полезных ископаемых. Один из судей заснул на заседании. То ли дело уж больно неинтересное, то ли – бесперспективное…

Николаевский админсуд начал рассмотрение иска волонтера Татьяны Полищук к областной избирательной комиссии. Она не получила мандат депутата, хотя стояла первой в списке «Батьківщини» на вакантное место. Суд ожидает объяснений от партии, почему волонтера оставили без мандата?

Сегодня проводили 3 команды запорожских призывников. 15 ребят отправятся служить в Президентский полк. Ряды Нацгвардейцев пополнятся кубинцем из Донбасса, который решил пойти на срочную службу.

Сегодня в Запорожье побывал посол Латвии в Украине. Губернатор Константин Брыль констатировал уменьшение объема экспорта товаров и услуг между Прибалтийской страной и Запорожским регионом почти в пять раз. Посол предложил для развития сотрудничества создать почетное консульство Литвы в области.

Волонтерка из Запорожья вяжет теплые жилеты под «броники» воинам АТО. О ней так никто бы и не знал, кроме самих бойцов, но у мастерицы закончились шерстяные нитки, поэтому она просит всех помочь.

Запорожские волонтеры создали стальной трон из «Игры престолов». Автор – Денис Буштец хочет напомнить всем о событиях на Донбассе. Трон на 60% процентов состоит из частей танка, на 40% – из обломков боеприпасов.

В Запорожском областном краеведческом музее открыта самая большая в Украине выставка народных музыкальных инструментов. Представлены 450 уникальных экспонатов из коллекции львовского музыковеда Любомира Кушлика. Синоптики предупреждают: ночью в Запорожской области ожидается ураган. Ветер может достигать скорости 29 метров в секунду.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН