Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Главные новости юга Украины 7 ноября 2017 года. Херсон – Одесса – Николаев – Запорожье

На Херсонщине Госпогранслужба начала служебное расследование по факту избиения пассажира 10-ю таксистами на КППВ «Чонгар». Наблюдавшие за инцидентом пограничники не вмешались в происходящее.

Госпредприятие «Херсонская ТЭЦ» может получить нового хозяина. Кабмин утвердил порядок продажи 99, 9% пакета акций по цене 150 миллионов. Главные условия – сохранения рабочих мест и установка твердотопливного котла. Херсонская власть пока никак не отреагировала, но херсонцам, дома которых отапливает государственная теплогенерирующая организация и будут вынуждены платить по 38 гривен за квадратный метр, лучше бы было, чтобы ТЭЦ перешла в коммунальную собственность.

Сегодня херсонские депутаты и мэр обговорили в очередной раз «мусорную» проблему в городе. Как и все предыдущие разы, ни к чему конкретному разговоры не привели, разве что к созданию экспертной группы. Она же должна решить, как построить в городе мусороперерабатывающий завод. Напомним, что эту тему поднимает каждая каденция, но «воз и ныне там».

Директор «Херсонэлектротранса» пообещал продемонстрировать первый троллейбус, купленный в Европе. Резонансное дело с закупкой бывших в употреблении троллейбусов обсуждали сегодня представители депо и общественники.

38 пользователей водных объектов Херсонской области провели зарыбление Днепро-Бугской эстуарной системы и Каховского водохранилища за свой счет. Выполнено 90% годового плана по выпуску мальков. А инспекторы «Херсонрыбоохраны» тем временем изъяли у браконьеров аж 47 килограммов рыбы. Не очень большой «улов», но хоть отчитались.

В Херсоне открыт приют для бездомных собак. Заведение располагается на ул. Бурназяна, в вольерах уже живут первые 65 питомцев. Коммунальщики призывают херсонцев не выбрасывать «друзей человека» на улицу, а привозить к ним.

Главное обсуждаемое событие Одессыотставка губернатора Михеила Саакашвили, который заявил о том, что власть в Украине отдана криминальным кланам. В Администрации Президента комментируют, что Президент примет отставку после рассмотрения ее в Кабмине. Эксперты утверждают, что отставка Саакашвили – маркер, который показывает, что власть начинает готовиться к внеочередным парламентским выборам.

В Одессе еще одна громкая отставка – начальник областной полиции Гиорги Лорткипанидзе написал заявление об увольнении по собственному желанию.

Суд освободил от домашнего ареста заместителя главы правления «Одесский припортовый завод Николая Щурикова, который подозревался в растрате государственных денег.

Коллектив промтоварного рынка «Седьмой километр» сегодня провел митинг под зданиями областной полиции и прокуратуры. Предприниматели протестуют против рейдерских атак и непрекращающихся проверок. Таможенники задержали партию контрабандного товара на 8 миллионов гривен.

Синоптики прогнозируют завтра в Одессе штормовой ветер и дождь. Зато сегодня посетители Одесского зоопарка смогли полюбоваться аистами и лебедями вблизи. В течение дня птицы разгуливали по дорожкам.

Крупная зерновая компания «Прометей» уходит из Николаева. Причина – неграмотность налоговой службы, проводившей проверку на предприятии. Под предлогом «освобождения из полиции» родственников мошенники выманили у двух пенсионерок 16 тысяч гривен и полторы тысячи долларов.

В Николаеве задержан вор, подозреваемый в 15 квартирных кражах. Забирал из домов грабитель, в основном, драгоценности и технику. На выручку покупал наркотики. Сегодня продолжился суд над «мажорами», которые в состоянии алкогольного опьянения избили таксиста и свидетеля и не реагировали на предупреждения полицейских.

Неподалеку от областного центра раскинулся стихийный скотомогильник. Останки тысяч животных гниют под открытым небом. Власти не реагируют.

В Южноукраинске открыта памятная доска в честь героя-атомщика, погибшего в зоне АТО. Николаев стал четвертым городом, который увидел спортивные возможности людей, потерявших здоровье на фронте. Ветераны АТО провели соревнование по кроссфиту.

В Запорожье презентовали «окопную правду» российско-украинской войны. Вышел 2-й том книги «Устная история войны», написанная без ретуши по материалам интервью артиллеристов.

Более сотни мелитопольских энергетиков вышли на митинг, пытаясь привлечь внимание к проблемам предприятия. Уже два месяца они, как и 5 тысяч энергетиков Запорожской области, остаются без заработной платы. Работники энергетической отрасли считают, что их намеренно пытаются обанкротить. 14 ноября представители «Запорожьеэнерго» собираются начать забастовку.

Начался третий этап строительства запорожских мостов через Днепр. Ранее были сооружены 168 километров перехода, сейчас приступили к прокладке еще 96 метров. Пользователи сети «Открытый город» обратились к власти с просьбой отремонтировать разрушенный пешеходный мост через трамвайные пути в районе ул. Гагарина.

Экс-мэр Запорожья в заключительном слове на суде назвал дело, возбужденное против него, политическим заказом. Александра Сина обвинили в нарушении условий трудового договора с главврачами 19–ти медучреждений.

В главном парке Запорожья сегодня высадили более сотни дубов и сосен. Планируется, что парк разрастется еще на 700 деревьев.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН