Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Чтобы изменить страну, нужно кардинально поменять систему выборов, – Валерий Синявский

В эфире ТРК «Скифия» общественный деятель Валерий Синявский поделился своими мыслями по поводу работы местной власти и тем, как сделать ее эффективной. Прежде всего, изменить отношение каждого избирателя к выборам и переформатировать систему голосования.

«Я сейчас выскажу непопулярное мнение: в выборах должны принимать участие люди, которые наполняют бюджет. Те, кто получают заработную плату от государства или же из местных бюджетов, будут всегда голосовать за действующую власть. И получаются выборы без выбора. И я бы отменил мажоритарную систему. Объясню: кандидату для победы нужно 240-400 голосов на своем округе. Он «подкупает» избирателей, сделав что-нибудь на территории округа. Как будет он работать в совете, неизвестно. А политическая партия несет ответственность за людей, которых рекомендует в советы», – утверждает Валерий Синявский.

Но и то, что кандидат идет от какой-то партии, не гарантирует его эффективную работу. В городском совете 7 каденции мы наблюдаем, что большое число депутатов возглавили коммунальные предприятия, стали чиновниками, то есть напрямую подчинены мэру. О какой свободе решений может идти речь?

«Все, кто шел к власти, ратовал за блага народа, за повышение благосостояния, но, попав во власть, стали замами и директорами коммунальных предприятий, то есть «сели» на финансовый поток. То же самое и с представителями исполнительной власти – депутаты, которые совмещают и чиновничьи должности, сами деньги распределяют и сами же контролируют», – говорит Валерий Синявский.

Но, при всех возможных претензиях к действующей власти, начинать меняться надо самим. Начинать с малого – приходить на избирательные участки, ознакомившись с предвыборными программами партий и кандидатов, и делать осознанный выбор.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН