Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Главные новости юга Украины 4 ноября 2016 года.. Херсон – Одесса – Николаев – Запорожье

Главной политической новостью Херсона стало избрание губернатора Андрея Гордеева главой областной федерации футбола. На внеочередной отчетно-выборной конференции три конкурента странным образом «самоустранились», и глава ОГА стал еще одним главой. Этому предшествовали пикеты Белого дома спортивной общественностью, но, судя по всему, уж очень сильно было желание одного человека стать главным футболистом. Так Гордеев, по-видимому, и войдет в историю.

В квартиру экс-мэра времен Сальдо Юрия Христича бросили гранату. К счастью, обошлось без жертв. От взрыва, по предварительным выводам полиции, гранаты Ф-1 разлетелось окно.

Общественный совет при областном совете обвиняет «Херсонрыбохрану» в «совершении преступных действий». Письмо с фактами незаконной деятельности руководства направлено в УСБУ, прокуратуру, полицию. Общественники приводят кричащие случаи коррупции, которая процветает в рыбном хозяйстве.

Проезд в троллейбусах может подорожать. Об этом предупредил и. о. директора «Херсонэлектротранс» Егор Устинов. В Херсоне одна из самых низких в Украине плата в 1,25. Вскоре она может увеличиться до 2 гривен.

По примеру Николаева Херсон начал борьбу с наркобъявлениями в маршрутках. Реклама обещала трудоустройство курьерам по доставке легких грузов. Оказалось, что молодые люди набирались для перевозки запрещенных курительных смесей на территории Российской Федерации.

Оперативная обстановка в Одесском регионе остается стабильной, но все еще есть сторонники «русской весны». Об этом заявил глава СБУ Василий Грицак во время своего визита в Одессу во время открытия памятника погибшим в АТО сотрудникам Службы безопасности. Правоохранители предупредили создание Бесарабской народной рады, но угрозы остаются.

На территории депо «Одесса – Застава -1» открыли мемориал погибшим железнодорожникам на востоке Украины.

Правоохранители освободили похищенную в ее же автомобиле «Lexus» одесситку. В ходе операции похитители были задержаны в столице. Они удерживали женщину-предпринимателя и требовали выкуп в 200 тысяч долларов.

Экологи считают, что Минобороны «крышует» уничтожение природного памятника на Одесчине. Неизвестные частные фирмы под «прикрытием» госструктуры распахивают первозданную черноморскую степь. Природную ценность «Тарутинской степи» сравнивают с Асканией-Нова.

Николаев криминальный. Двух сотрудников полиции, которые подозреваются в убийстве жителя Круглого Озера, суд выпустил на свободу после уплаты залога в 120 тысяч гривен.

Сегодня же суд провел первое заседание по делу дебоширов. Благодаря видеосъемке одного из очевидцев вся Украина увидела, как ведут себя подвыпившие «мажоры», которых тщетно пытались утихомирить полицейские. Один из потерпевших заявил, что претензий к двум обвиняемым не имеет. Второе заседание пройдет в ноябре.

В связи с возросшим числом преступлений в Николаеве усилены меры безопасности. На улицах будут дежурить пешие наряды патрульной полиции и бойцов спецподразделений.

«Мафия» воспрянула духом. Николаевцы возмущались ходом стройки ресторана, которая искажает одно из красивейших зданий. В ходе общественных слушаний по поводу стройки киевской фирмой люди возмущались, но, в конце концов, проголосовали за то, чтобы «Мафия» продолжала строить. Где логика?

 Возле здания Запорожской ОГА активисты «Свободы» и «Правого сектора» собирали мелочь «бедным чиновникам» в ответ на обнародованные е-декларации. Аналогичная акция прошла и в столице. А губернатор Брыль уволил двух общественниц из состава совещательного органа при ОГА только потому, что они поинтересовались его е-декларацией.

Несколько дней назад Запорожскую область потрясло убийство малыша и его мамы. По подозрению в страшном преступлении задержан 25-летний родственник погибших. Он украл из дома ценности на 7 тысяч гривен и рассказал собутыльникам о происшедшем.

Ректору Бердянского университета грозит 10 лет тюрьмы за взятку. Он предложил министерскому чиновнику 10 тысяч долларов за отмену проверки своего вуза.

Запорожский онкодиспансер «засветился» в коррупционных схемах. Заведующий лабораторией задержан при получении от пациента суммы в 1200 гривен. По словам пенсионера, доктор просто вымогал эти деньги. Правоохранители обнаружили на рабочем месте завлабораторией в общей сложности 160 тысяч гривен.

Запорожские волонтеры станут героями документального фильма австралийского режиссера Стефана Бугрына «Матері війни». Режиссер планирует снять фильм о матерях погибших воинов АТО и женщинах-военнослужащих в четырех городах Украины.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН