Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Главные новости юга Украины 3 ноября 2016 года. Херсон – Одесса – Николаев – Запорожье

Восемь районных госадминистраций Херсонской области получат новых глав. Объявлен конкурс на замещение вакансий.

Общественный совет при городском голове рекомендовал Владимиру Миколаенко отстранить директора «Херсонэлектротранса» от занимаемой должности в связи «с утратой доверия». Поводом послужило открытие уголовного дела УСБУ в области по статье «злоупотребление служебным положением». Служба безопасности нашла признаки фиктивности в закупке 12 б/у троллейбусов за 13 миллионов гривен городского бюджета.

В Херсоне появится еще одно коммунальное предприятие «Чистый город», которое будет заниматься вывозом мусора. Существующие не справляются?! Владимир Миколаенко – один из самых бедных мэров по итогам е-декларирования. Прокуратора продолжает борьбу с продажей поддельного горючего на АЗС области.

«Укртрансбезопасность» занялся нелегальными таксистами и частными водителями, которые возят пассажиров на территорию оккупированного Крыма. 92% объектов Херсона отапливаются. Малообеспеченным гражданам предлагают топить дома древесиной срубленных деревьев. Только вопрос: есть ли у них твердотопливные котлы?

 Скадовский морской торговый порт к урожаю-2017 планирует построить универсальный склад ангарного типа на 5 тысяч тонн для обрабатывания зерновых культур. Проект готовят, дело за малым – найти инвестора.

«Правый сектор» грозится сорвать концерт Потапа и Насти. Среди причин – их песни не несут интеллектуальной нагрузки и выступления с концертами в России.

Теплодар на Одесчине замерзает. Жители с ужасом ожидают наступления морозов. НАК «Нафтогаз» отказывается подавать топливо в город из-за 7-миллинного долга, накопившегося за прошлые годы. Депутаты облсовета и чиновники так и не решили этот вопрос.

 Активные одесситы считают, что землеотвод части городского сада (территория Летнего театра) пытаются провести без обсуждения с общественностью. Пограничники Измаильского отряда обнаружили места хранения и изготовления фальсифицированного алкоголя. Изъято 600 литров коньяка, 320 л спирта и 150 литров других алкогольных напитков.

Впервые в Украине в Одессе внедрена программа бесплатной коронарографии и стентирования. Пациентам с ишемической болезнью сердца будут проводиться плановые операции за счет средств городского бюджета.

Центр Одессы заполонили футбольные фанаты. На стадионе «Черноморец» проходит матч между «Зарей» (Луганск) и «Фейерноордом» (Роттердам, Голландия). Болельщики гуляют по улицам, поют песни. Не обошлось и без коротких стычек между фанатами двух клубов. Пострадали только припаркованные машины.

В Николаеве «героем дня» можно считать губернатора Алексея Савченко. Практически все новости посвящены его встрече с экс-руководителями области. Все сайты Николаева уделили этому событию много внимания. Тем временем город захлестнула волна уличной преступности, по сравнению с прошлым годом количество преступлений выросло в полтора раза. Задержаны три военнослужащих, которые, угрожая оружием, ограбили два интернет-кафе в Ингульском районе.

Директора коммунального предприятия могут привлечь к уголовной ответственности в деле о гибели рабочих. Водитель BMW сбил четверых коммунальщиков, которые наносили разметку на дорогу. Если будет доказано, что руководитель не побеспокоился об их безопасности и не привлек работников полиции, он предстанет перед судом.

В Николаеве планируют внедрить службу «Инва-такси» для людей с ограниченными способностями. В Николаевской области начали высадку аллеи памяти героев АТО.

Общественность Запорожья требует от СБУ рассекретить е-декларацию губернатора Константина Брыля. Нынешний глава области – офицер СБУ высшего состава, поэтому декларировал свое имущество и доходы по спецпрограмме. Сам Брыль сказал, что его декларация не появится в общем доступе. Сегодня запорожские сайты включились в обсуждение деклараций руководства судов. Судьи тоже оказались людьми не бедными.

Под Запорожьем жители перекрыли трассу, чтобы привлечь внимание властей к «земельному» вопросу. 6 тысяч гектаров пригородной земли не соглашаются выдавать запорожцам на паи, и вся территория вероятнее всего перейдет в частные руки.

В Запорожье умер двухлетний ребенок. Несколько дней у него держалась высокая температура, родители не обращались за медицинской помощью, только «сбивали» температуру. Звонок в «скорую» ничего не исправил, врачи констатировали смерть.

Неизвестные расстреляли овец прямо на пастбище. Стая бродячих собак напала на подростка. Сейчас он находится в больнице. Бердянск Запорожской области может стать одним из «Семи чудес Украины». Продолжается голосование, и результаты конкурса будут провозглашены 7 ноября в Киеве.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН