Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Главные новости юга Украины 2 ноября 2016 года.. Херсон – Одесса – Николаев – Запорожье

Сегодня в Херсоне бушевали страсти по футболу. Спортивная общественность пикетирует Белый дом. Выборы руководителя назначены на конец недели, но страсти пока не утихают. Тема покупки чешских троллейбусов не сходит с новостных лент всех херсонских сайтов. Ветераны-транспортники, явно по указке своего руководителя – директора «Херсонэлектротранса», и по совместительству главы профильной комиссии Егора Устинова – пришли на заседание депутатов и требуют закупить б/у транспорт. Делом заинтересовались сотрудники СБУ, которые приостановили перечисление денег концерну «Литан».

Завтра в Геническом райсуде будет рассмотрено дело новоалексеевского террориста. Одессита подозревают в подрыве припаркованного автомобиля в Новоалексеевке Генического района. В результате взрыва погиб 1 человек, 5 получили тяжелые увечья.

Сегодня на территории КП «Дорожник» обнаружен еще один асфальтный завод. Как выяснилось, принадлежит он ООО «Эпоха», которое «прославилось» низким качеством ремонтных работ за бюджетные деньги. Руководитель «Эпохи» представил документы, по каким предприятие намеревалось строить завод по производству асфальта. Но заводик вовсю работает. Да, чаще депутатам надо проверять коммунальные предприятия, финансируемые из горбюджета, глядишь, и еще какое-нибудь производство найдут.

Олешковские аграрии порадовали гигантскими перцами. Вес каждого – не менее 300 грамм. Пока покупатели обходят стороной болгарский перец, но фермеры утверждают, что при выращивании не использовали никакой химии, только закупили качественные семена.

Бои за Одессу. Власть и общественники обсуждают, как сохранить исторический центр Одессы. Михеил Саакашвили под впечатлением от сноса дачи Докса собрал общественников. Но так ни к чему и не пришли, поскольку активисты обвинили ОГА в бездействии при утверждении зоннинга Одессы. В мэрии создали рабочую группу, которая займется разработкой концепции развития исторического центра и программы сохранения аутентичной застройки. Один общественный деятель вышел с идеей, как отремонтировать фасады старинных домов без бюджетных денег. Предложил привлечь меценатов, а в знак благодарности размещать табличку с именем благодетеля. Тоже вариант.

Сотрудники «Энергия и газ Украина» заявили о рейдерском захвате предприятия. 90 сотрудников не смогли попасть на рабочие места и сегодня пикетировали полицию. Продолжается обсуждение е-деклараций депутатами и чиновниками, которые произвели эффект разорвавшейся бомбы.

Николаевский губернатор Алексей Савченко задекларировал более 40 миллионов гривен и считается самым богатым руководителем области. У мэра Александра Сенкевича доходы скромнее, но точно бедным его не назовешь – в е-декларации указаны около 3 миллионов гривен, полученных в 2016 году.

Начальник фискальной службы объяснил обыски в зерноторговой компании «Прометей». Фирма с оборотом 3 млрд. гривен не заплатила в бюджет ни копейки! По сравнению с этими цифрами присвоение экс-служащим банка «Райффайзен Банк Аваль» 1 миллиона гривен блекнет.

Запорожский аэропорт «проспал» рейс из Стамбула. Работники не были готовы принять пассажиров. Многие не смогли получить багаж вовремя и опоздали на поезда.

Эксперимент с введением одностороннего движения на мостах Преображенского в час пик закончился транспортным коллапсом. Запорожцам пришлось стоять в полуторачасовых «пробках». После совещания в мэрии реверс отменили.

Сегодня сотрудники правоохранительных органов провели обыск в Запорожской областной больнице. Было установлено, что с пациентов взимали плату за бесплатные обследования.

 Бердянские медики будут получать надбавки за оказание услуг переселенцам. Жителей Запорожья потрясло жуткое двойное убийство. В доме обнаружены тела 34-летней женщины и двухлетнего ребенка.

Журнал «Фокус» опубликовал рейтинг украинских городов по комфортности проживания. Города оценивались по состоянию экономики, безопасности жизни, транспорта, уровню экологии, учитывалось и мнение жителей. Одесса оказалась на 14 месте, Запорожье – на 18-м, Николаев и Херсон расположились по соседству, соответственно 19 и 20.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН