Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

На Херсонщине уменьшилось поголовье домашнего скота

По состоянию на сегодняшний день в Херсонской области насчитывается 130 тыс. свиней. Год назад их количество составляло 156 тыс. Об этом сообщили в Главном управлении статистики области. Специалисты связывают этот факт со вспышкой в области африканской чумы свиней. Ведь по этой причине многие хозяйства вынуждены были массово избавляться от своих питомцев.

На 3 тысячи уменьшилось и поголовье большого рогатого скота. Если в январе прошлого года в области насчитывалось 105 тыс. голов, этот сейчас этот показатель составляет не более 102 тыс. Также сократилось количество овец, коз и домашней птицы.

Не смотря на это, в области продолжается кампания по созданию сельскохозяйственных молочных кооперативов. По словам директора Департамента агропромышленного развития Херсонской ОГА Александра Паливоды, на сегодняшний день на Херсонщине успешно функционируют и развиваются 27 таких объектов. Этот показатель нельзя назвать высоким. Но уже в текущем году планируют открыть еще 17 таких кооперативов. Также областные власти призывают объединяться граждан, которые ведут единоличное хозяйство по производству молочной продукции.

 Херсон Daily

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН