Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Студенты ХГУ получили 1 млн. грн. субвенции на оплату коммунуслуг

Государство погасило задолженность перед студентами ХДУ по субвенции на оплату коммунальных услуг за прошедший период (с октября 2015 по октябрь 2016). Первый платеж поступил в конце января этого года, и вот только недавно из Госбюджета были перечислены более 400 тысяч. Всего – около миллиона.

Проживание в университетских общежитиях обходится студенту максимально в 4 200 гривен, некоторые платят 800 грн, , но для большинства это около 2 тысяч 200 гривен.

Президент студенческого городка Максим Виннык рассказал, что субвенция покрывает 50-60% оплаты коммунальных услуг. В летний период размер субсидии невелик. С началом отопительного сезона суммы платежей возрастают. Пока государственная субвенция не приходила, студенты выплачивали полную стоимость проживания. Теперь у них на счетах числится переплата, которая облегчит оплату самой дорогостоящей услуги – отопления.

Около полутысячи студентов ХДУ уже получают субсидию на «коммуналку». Руководство студентческого профкома, студгородка, финансовый отдел совместно с исполкомами двух районов изучили и прошли сложную процедуру оформления субсидий для студентов, которые проживают в общежитиях.

Важно, что на эту проблему вовремя обратил внимание и народный депутат Украины Александр Спиваковский, лоббируя интересы молодежи перед Кабмином и в Херсоне. Поэтому сегодня ХГУ – это один из немногих вузов в Херсоне, который побеспокоился о помощи студентам, имеющим законное право на получение субсидии.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН