Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Новый облик большого вуза

Комфортную среду обитания для преподавателей и студентов создают в Херсонском государственном университете

Вода – подарок «под елочку»

Отличным подарком к Новому году порой может стать…обыкновенная вода. Конечно, лишь в том случае, если до того ее можно было далеко не всегда «застать» в кране. Водой с перебоями и «по часам» годами напролет вынуждены были довольствоваться более семисот студентов Херсонского государственного университета из вузовских общежитий № 3 и 4. К тому же, из слабого давления в сетях, она редко добиралась выше третьего этажа девятиэтажек. А каждый раз, когда студенты и ректорат поднимали вопрос о том, как бы это давление поднять, слышали безапелляционный ответ из горводоканала – для этого, мол, «технической возможности» нет.

Но вот народный депутат Украины Александр Спиваковский «выбил» из госбюджета дополнительные средства на социально-экономическое развитие крупнейшего в регионе вуза. И – о чудо! – вслед за финансовой возможностью наладить водоснабжение вдруг появилась и техническая. Вуз просто приобрел два инвенторных насоса испанского производства, которые за счет мощных оборотов создают в трубах необходимое давление, позволяя воде благополучно подниматься вплоть до самого верхнего этажа. Причем не время от времени, а постоянно. Пока насосы лишь тестируют, но ближе к концу декабря запустят в полноценный рабочий режим. Так что вода в кранах станет для студентов долгожданным «подарком под елочку».

Не затраты, а инвестиции

Директор студгородска ХГУ Максим Винник говорит, что на приобретение и установку «волшебных» насосов ушло около 180 тысяч гривень. И это лишь часть расходов на превращение общежитий в комфортную и безопасную среду обитания для студентов. В студгородке, к примеру, по инициативе студентки Екатерины Шиши оборудовали детскую комнату, где могут проводить время малыши из молодых семей. Отремонтировали ее также на средства вуза, а игрушки принесли сами жильцы. В жилых секциях установили около трех десятков металлопластиковых окон вместо старых деревянных, которые плохо держали тепло. Лифты в «общагах» нынче тоже работают круглосуточно и без перерыва, а не только на время рабочего дня, как прежде – нашлась обслуживающая организация, согласившаяся поддерживать нужный уровень сервиса. В проекте еще и новая прачечная для студентов, кухни на этажах с современными электроплитами, электрочайниками и даже с микроволновыми печами!

Деньги пошли также на приобретение экономичных светодиодных ламп, установленных вокруг зданий и у пешеходного перехода, который до того ночью погружался в потемки. Во всех общежитиях без исключения приобрели также двухфазные счетчики, и это были не просто расходы, а инвестиции в будущее. Ведь за счет использования более дешевого «ночного» тарифа студгородок сэкономил на оплате электроэнергии 35 тысяч гривень, полностью окупив стоимость современных приборов учета. Причем все эти нововведения – лишь начало.

Даешь уют…и новый бассейн!

– От практики «затыкания дыр», которой приходилось довольствоваться из-за хронического безденежья, переходим к системной работе по формированию нового облика учебного комплекса, который станет для его воспитанников настоящим домом – теплым, уютным и удобным, наподобие кампусов западноевропейских и американских вузов. Помимо модернизации студгородка и целого ряда менее масштабных проектов, есть идея построить для вуза закрытый бассейн на пять дорожек, – комментирует профессор ХГУ, народный депутат Украины, исполняющий обязанности председателя комитета Верховной Рады по вопросам науки и образования Александр Спиваковский. – Уже создали его эскизный проект и выбрали конкретное место для строительства между зданием Академического лицея и открытой тренажерной площадки. На уровне Кабинета министров Украины веду переговоры о выделении средств на бассейн из госбюджетного фонда социально-экономического развития. Требуется восемь миллионов гривен – сумма крупная, но и цель значимая. И это тоже инвестиции для привлечения в вуз новых абитуриентов – в том числе и контрактников, способных за учебу заплатить.

Вне всякого сомнения, за строительство бассейна обеими руками «за» будут не только студенты ХГУ, но и вся херсонская молодежь. Ведь ни в одном вузе областного центра своих бассейнов пока нет, а до «коммерческих» спорткомплексов добираться далеко и долго, да и цены на их услуги «кусаются». Так что еще один центр водных видов спорта в Херсоне явно лишним не будет.

Сергей ЯНОВСКИЙ.

Фото автора

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН