Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

В Одессе обсудили проблемы региона

Представитель парламентской фракции “Оппозиционной платформы – За жизнь” Николай Скорик принял участие в рабочей встрече руководства облгосадминистрации с народными депутатами Украины от Одесской области. 

Собравшиеся обсудили проблемы региона в контексте принимаемых законопроектов, влияющих на его развитие. 

Николай Скорик отметил, что одним из вопросов, требующим немедленного решения, является вопрос полномочия местных властей.

“У районных советов отсутствует финансирование, они фактически лишены полномочий. Что районный совет сможет сделать, имея финансовый ресурс 1,2 млн на год? В таком случае, вообще имеет смысл упразднить такие понятия, как районные советы, районные госадминистрации. Не имея полномочий и достаточного финансового ресурса, они не нужны”, – отметил парламентарий, подчеркнув главное: страна таким образом теряет управляемость. 

“Тяжело влиять на субъектов хозяйствования, когда райгосадминистрации настолько ослаблены. Что они могут сделать, если у них нет рычагов управления, а у районных советов нет финансирования? На этапе голосования за бюджет – 2022 начинать нужно с этого”, – заключил парламентарий. 

Он подчеркнул, что работу над вопросами ОТГ необходимо возобновить.

“У нас вообще нет такого понятия в Конституции, как ОТГ. И этот вопрос не решается, а реформа продолжается. С точки зрения системного управления страной без решения этих вопросов не может быть прогресса”, – резюмировал народный депутат от ОП-ЗЖ Николай Скорик.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН