Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

В Николаеве проведут архитектурный конкурс по созданию памятника подводникам

В Николаеве проведут открытый архитектурный конкурс на лучшее проектное предложение по созданию памятника погибшим морякам-подводникам.

Как рассказал директор департамента архитектуры и градостроительства — главный архитектор города Андрей Цымбал, история этого вопроса очень давняя. С инициативой об установке такого памятника Союз ветеранов-подводников обращался еще в 2014 году.

– В 2018 году они официально обратились в городской совет с просьбой установить памятник, чтобы увековечить историческую память о строительстве в Николаеве подводных лодок, чтобы почтить героизм и мужество моряков-подводников, которые на них служили. За эти годы департамент провел работу по месту размещения памятника, получили согласование от управления культуры Николаевской областной государственной администрации, от архитектурно-градостроительного совета и постоянной депутатской комиссии, – сказал Андрей Цымбал.

Для установки памятника рассматривали несколько мест. Наиболее подходящим сочли место рядом с Ингульским спуском, возле ГП «Николаевский судостроительный завод» (бывш. им. 61 коммунара). По словам архитектора, «там есть «клин», уже разработали проект благоустройства этой зоны, чтобы организовать там нормальное движение транспорта, а этот «клин» сделать частью тротуара».

– Нам были предоставлены исторические материалы, что на наших заводах строились в предвоенное время лодки, и есть документы, что они укомплектовывались экипажами, в числе которых были жители города Николаева. Кроме того, многие жители Николаева в разные времена служили в подводном флоте, поэтому строительство такого памятника в Николаеве целесообразно, – сказал Андрей Цымбал.

Чиновник отметил, что средства на реализацию этого проекта уже предусмотрены. В проекте решения, который в итоге согласовали члены исполкома, указана сумма 150 тыс. гривен.

Новости Н

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН