Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

На Новокаховскую городскую территориальную избирательную комиссию началось давление

6 сентября в Украине де-юре начался избирательны процесс выборов в местные органы власти. В этот день территориальные избирательные комиссии, сформированные партиями, которые принимают участие в выборах, должны были утвердить количество и границы территориальных округов. Как это… не получилось в Новой Каховка, что на Херсонщине, расскажет корреспондент Online НК.

6 сентября с 10.00 началось заседание Новокаховской городской избирательной комиссии.

Кроме собственно членов комиссии на него пришли люди, не имеющие никакого отношения к этому коллегиальному органу. Так на комиссию с целью давления на ее членов пытались прорваться руководитель городской структуры от областной организации ОПЗЖ, бывший помощник народного депутата Ивана Винника Дмитрий Васильев и вновь испечённая голова Новокаховской городской организации “Европейская Солидарность” Ирена Лепень. Но ребята немного поторопились: так как кандидаты от их партий комиссией еще не зарегистрированы, поэтому и присутствовать на заседании ТВК они не вправе. Исходя из этих соображений председатель комиссии предложила им покинуть зал заседаний и члены комиссии её в этом поддержали.

Представители от Слуг народа оказались более подготовленными и пришли с удостоверениями… журналистов. Об их профессиональных качествах пишущая братия ничего не знает, но корочки от серьёзных киевских изданий о чем-то говорят. Скорее всего об организаторских возможностях их боссов.

С 10.00 до 14.00 у членов ТВК длился сеанс видео-обучения практике работы, время для которого недопущенные до заседания руководители партий использовали для… получения и себе журналистских корочек. При этом и бегать далеко не пришлось: Дмитрий Васильев далеко ходить не стал и себе вместе с друзьями выписал удостоверения журналистов от «Таврийских вестей» где его же жена и есть учредителем.

Кроме них активное участие в «боях» приняли руководитель городской организации партии «За майбутне» Параскева Джуманиязова и Андрей Пилипович.

После 14.00 началось заседание комиссии, на котором должны были быть утверждены территориальные округа. И здесь началось самое главное…

Попытка председателя комиссии вынести на рассмотрение предложение о формировании 5-ти избирательных округов, которые гарантировали бы всем партиях равные условия и возможности для проведения избирательной кампании, были в прямом смысле заулюлюканы и затюканы представителями партий ОПЗЖ, «ЕС», «За майбутнє» и «Слуга народа».

Председатель ТВК Людмила Куликова в этой обстановке заявила о давлении на неё и других членов ТВК со стороны всех вышеперечисленных людей и закрыла заседание комиссии из-за невозможности его продолжения.

Покинув зал, председатель пошла вызывать полицию и писать заявление об этом факте вмешательства в избирательный процесс.

В её отсутствие под давлением присутствующих партийных боссов, члены комиссии решили продолжить заседание, ведущим которого определили заместителя председателя ТВК. В отсутствии председателя комиссии  большинством из присутствующих членов комиссии при одном воздержавшемся было принято решение о формировании трёх округов.

После принятия решения зашел вопрос о том, что председатель де печать умыкнула! Тем самым заблокировав работу ТВК.

Тем временем председатель с полицейскими, которым она давала объяснения по вызову полиции, вернулась в зал заседаний и открыв сейф показала лежащую в нём печать! У обвинителей лишь на мгновение сперло дух от такого афронта, и дальше понеслись уже обвинения в других смертных грехах.

Людмила Куликова, не смотря на все нападки в её адрес, оформила протокол о невозможности завершить работу комиссии принятием решения о формировании избирательных округов и покинула помещение ТВК.

Мы взяли комментарий у Людмилы Куликовой по поводу событий, которые произошли сегодня во время работы Новокаховской ТВК:

– Ещё в субботу я думала бросить всё это в тар-тарары. Но после сегодняшних событий… Не дождутся! Я отправила протокол в ЦВК. Жду ответа…

От себя добавим. Ситуация 2020 года до боли напоминает ситуацию 2015 года. Тогда тоже была бойня за границы избирательных округов, которая завершилась нарезкой таких причудливых контуров, которые … “поломали хатки” многим действующим тогда депутатам предыдущего созыва и скинули их с уже обхоженных округов на новые.

Закон о выборах поменялся, но технологии остались те же. То же моральное давление, те же свои люди в теркомиссии, те же способы работы с ними… Тогда округа нарезали по одной улице от Днепра до Светлова, а сейчас объединяют все сельские населенные пункты в один округ, считая непрерывную территорию их по Днепру от ГЕСа до Днепрян. Время идет, технологии остаются неизменными.

Только вот секретарь сейчас не сдалась, как это произошло в 2015 году…

Вот такие нешуточные баталии разворачиваются в Новой Каховке вокруг выборов 34 депутатов и городского головы.

И это только начало…

Публикуем для всеобщего обозрения список членов Новокаховской городской территориальной избирательной комиссии, которые так рьяно выполняют указания своих партийных боссов и отстаивают чьи-то интересы. Но точно, не избирателей. 

Додаток 442

до постанови Центральної виборчої комісії від 10 серпня 2020 року № 172 

Новокаховська міська територіальна виборча комісія Каховського району Херсонської області
          Голова комісії – Куликова Людмила Миколаївна, 1950 року народження – від місцевої організації політичної партії Всеукраїнське об’єднання “Батьківщина” (пункт 1 частини другої статті 203 Кодексу).
          Заступник голови комісії – Злипухіна Наталя Миколаївна, 1985 року народження – від місцевої організації Політичної партії  “ВЛАДА НАРОДУ” (пункт 3 частини другої статті 203 Кодексу).
          Секретар комісії – Шаля Наталія Володимирівна, 1984 року народження – від місцевої організації ПОЛІТИЧНОЇ ПАРТІЇ “СЛУГА НАРОДУ” (пункт 1 частини другої статті 203 Кодексу).
Члени комісії:
          Біла Тетяна Трохимівна, 1954 року народження – від місцевої організації політичної партії Всеукраїнське об’єднання “Батьківщина” (пункт 1 частини другої статті 203 Кодексу);
          Властов Михайло Юрійович, 1981 року народження – від місцевої організації Політичної Партії “ГОЛОС” (пункт 1 частини другої статті 203 Кодексу);
          Давиденко Наталія Миколаївна, 1970 року народження – від місцевої організації ПОЛІТИЧНОЇ ПАРТІЇ “ЄВРОПЕЙСЬКА СОЛІДАРНІСТЬ” (пункт 1 частини другої статті 203 Кодексу);
          Демченко Олена Вікторівна, 1976 року народження – від місцевої організації Політичної партії “ДОВІРЯЙ ДІЛАМ” (пункт 3 частини другої статті 203 Кодексу);
          Житкова Тетяна Юріївна, 1962 року народження – від місцевої організації ПОЛІТИЧНОЇ ПАРТІЇ “СЛУГА НАРОДУ” (пункт 1 частини другої статті 203 Кодексу);
          Ісаєв Геннадій Миколайович, 1955 року народження – від місцевої організації Політичної партії “За Майбутнє” (пункт 2 частини другої статті 203 Кодексу);
          Качура Сергій Петрович, 1969 року народження – від місцевої організації політичної партії Всеукраїнське об’єднання “Свобода” (пункт 3 частини другої статті 203 Кодексу);
          Козачок Михайло Ярославович, 1979 року народження – від місцевої організації ПОЛІТИЧНОЇ ПАРТІЇ “ВСЕУКРАЇНСЬКЕ ОБ’ЄДНАННЯ “ГРОМАДСЬКИЙ КОНТРОЛЬ” (пункт 3 частини другої статті 203 Кодексу);
          Крюкова Олена Володимирівна, 1977 року народження – від місцевої організації ПОЛІТИЧНОЇ ПАРТІЇ “ЄВРОПЕЙСЬКА СОЛІДАРНІСТЬ” (пункт 1 частини другої статті 203 Кодексу);
          Лазарєва Людмила Миколаївна, 1960 року народження – від місцевої організації ПОЛІТИЧНОЇ ПАРТІЇ “ОПОЗИЦІЙНА ПЛАТФОРМА – ЗА ЖИТТЯ” (пункт 1 частини другої статті 203 Кодексу);
          Мохортова Наталія Юріївна, 1951 року народження – від місцевої організації Політичної партії “Перемога Пальчевського” (пункт 3 частини другої статті 203 Кодексу);
          Новальська Олена Володимирівна, 1987 року народження – від місцевої організації Політичної партії “СОЦІАЛЬНА СПРАВЕДЛИВІСТЬ” (пункт 3 частини другої статті 203 Кодексу);
          Судаков Олег Юрійович, 2000 року народження – від місцевої організації Політичної Партії “ГОЛОС” (пункт 1 частини другої статті 203 Кодексу);
          Шевченко Світлана Валеріївна, 1967 року народження – від місцевої організації ПОЛІТИЧНОЇ ПАРТІЇ “ОПОЗИЦІЙНА ПЛАТФОРМА – ЗА ЖИТТЯ” (пункт 1 частини другої статті 203 Кодексу);
          Шульга Віра Василівна, 1965 року народження – від місцевої організації ПОЛІТИЧНОЇ ПАРТІЇ “УСПІШНА УКРАЇНА” (пункт 3 частини другої статті 203 Кодексу).

Секретар Центральної виборчої комісії   О. ГАТАУЛЛІНА

Поділитись публікацією

2 коментарі

  1. Властов Михайло досвідчений юрист і якщо захоче то “розруле” чи поверне будь-яку ситуацію так, що ніхто не зрозуміє як так сталося. Той хто з ним “дружить” той й і перемогає.

    1. Не мелите чепуху, Михаил Властов всегда за справедливость и добрых людей. Он прошел все Майданы и герой всех революций, а тут какая то ТВК города.Он их просто всех отпердолит. Миха брукленские за тебя – обьявляй ТВК территорией Майдана, а себя комендантом Новокаховского майдан и мы к тебе подтянемся на подмогу – твои верные козаки Таврийского куреня (отаман В.Сушко)

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН