Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

В Бердянске станет больше памятников истории

На территории Бердянской громады сейчас насчитывается 50 памятников археологии, 79 старинных домов города включены в перечень «зданий и сооружений, имеющих историческую, архитектурную и культурную ценность местного значения» (7 из них находятся под охраной государства как памятники истории), 6 памятников охраняются как произведения монументального искусства. Но в ближайшее время в Бердянске может прибавиться объектов культурного наследия, находящихся под охраной государства.

В 2019 году Бердянский городской совет впервые выделил 70 000 грн. на программу сохранения и использования культурного наследия города. Как рассказала ведущий специалист отдела культуры Наталья Петренко, на которую ссылается pro.berdyansk, за эти деньги была изготовлена ​​учетная документация на 17 объектов культурного наследия, проведена денежная оценка 5 объектов, изготовлены и установлены новые мемориальные таблички.

Одна из таких табличек установлена ​​на братской могиле моряков-десантников в парке Шмидта. Хотя мемориал существует много лет, лишь относительно недавно удалось выяснить имена всех освободителей, погибших при взрыве катера 19 сентября 1943 г. В частности, этой темой в свое время занимался журналист и краевед Александр Федорович Киосев.

Кроме того, новые таблички были установлены на братские могиле воинов-освободителей в селе Азовское, новая гранитная плита была изготовлена ​​для памятника на месте боя в Бердянске между армией Нестора Махно и красноармейцами в 1920 году, восстановлена ​​мемориальная табличка на памятном знаке основателям города на ул. Северной. Впервые появились таблички на часовне-усыпальнице купцов Константиновых на старом кладбище и на старинном Верхнем Бердянском маяке. Чудом уцелевшее почти первоначальном виде здание, в наше время находится на территории детского сада «Радуга» на Азмоле. Кстати, это единственный памятник XIX века в этом микрорайоне, в охранный список его предлагают внести впервые. Как и несколько других объектов.

«Это лютеранская кирха, часовня Константиновых, старообрядческая церковь (сейчас здесь находится Христорождественский собор УПЦ Московского патриархата), могилы дважды Героя Советского Союза Евгения Максимовича Кунгурцева и бердянского летописца Василия Крыжановского. Планируется внесение этих объектов в перечень «вновь выявленных» памятников, то есть мы планируем подать документы по ним на рассмотрение в областной департамент культуры, национальностей и религий»,  — рассказала Наталья Петренко.

МИГ

Приєднуйтесь до нас у соцмережах:
Facebook, YouTube, Instagram, Telegram, Twitter

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН