Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

В Херсоне продлевают троллейбусный маршрут №1

Троллейбусный пассажирский маршрут №1, следующий от железнодорожного вокзала до Бериславского шоссе (район ТРЦ «Фабрика»), уже в этом году может быть продлён.

Об этом стало известно на заседании постоянной депутатской комиссии горсовета, которое состоялось 24 сентября.

По словам заместителя начальника управления транспортной, дорожной инфраструктуры и связи Вячеслава Никитенкова, согласно обращению горожан, есть предложение «запустить единицу» далее по улице Перекопской до площади Вячеслава Черновола (район бывшего кинотеатра «Салют»). Предполагается, что дальше троллейбус будет разворачиваться на тамошнем кругу, возвращаться по Перекопской до улицы Залаэгерсег и следовать по привычному маршруту к «Фабрике». По мнению чиновников, таким образом удастся существенно увеличить пассажиропоток, что, в свою очередь, принесет дополнительную прибыль коммунальному предприятию «Херсонэлектротранс», которое обслуживает троллейбусные маршруты в городе.

Отметим, что троллейбусный маршрут №1 – старейший в Херсоне. Открыт он был в 1960 году. Тогда на линии работало 6 машин, которые курсировали от жд-вокзала до улицы Хороводной (нынче Субботы) и обратно. Уже в следующем году маршрут продлили до кольца у главного корпуса ХБК. Очень быстро за популярность у пассажиров и отлаженную работу маршрут стали называть «образцовым». Такой репутацией «первый» пользуется по сей день: на линию сегодня, в отличие от других городских маршрутов, выходят исключительно современные, комфортабельные машины.

Вгору

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН