Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Каким будет новый отопительный сезон для Херсонской ТЭЦ?

На сегодня одной из самых больших проблем Херсонской ТЭЦ остаётся недостаточная динамика сокращения задолженности за потребленную услугу населением.

Как сообщала «Гривна», «Нафтогаз» в информации о задолженности контрагентов, которые получают газ на льготных условиях, указал, что по состоянию на 18 июня 2019 года суммарная просроченная задолженность ТЭЦ составляет порядка 40,1 миллиарда (!) гривен. 

В частности за газ Херсонская ТЭЦ должна «Нафтогазу» суммарно 377 миллионов гривен, в том числе за 2019 год – 255 миллионов.

Именно эти долги мешают тому, чтобы город принял ТЭЦ в коммунальную собственность. Местная власть готова взять предприятие на баланс, но только с «нулём». Также были разговоры о передаче второму теплопредприятию Херсона – «Херсонтеплоэнерго» – части сетей ТЭЦ, где это географически и технически возможно. Однако в этом году уже не успеют провести соответствующие работы.

Что касается старого центра, об отключении от централизованного отопления которого говорят не один год, то и в предстоящем отопительном сезоне всё останется как есть. Перевести, как собирались, жителей домов старого центра на автономное отопление и профинансировать работы в этом году не успеют. Хотя известно, что некоторые жильцы уже оформили техусловия и другие необходимые документы. Однако вопрос не только в организованности и желании жильцов, но и в технической возможности установки газового индивидуального отопления, финансировании из горбюджета и другом. 

Гривна

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН