Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Фильмы одесских режиссеров показали в США

Короткометражные фильмы “Дневник” Александры Чуприной и “Острая боль” Валерия Пузика показали в в Альбукерке (Нью-Мексико, США) в рамках Ukrainian-film Festival.

Ukrainian Film Festival в этом году прошел впервые, он показал фактический срез украинского короткого метра за последние несколько лет. Всего в программе показов около 30-ти короткометражных фильмов, которые были разделены на три блока: игровые, анимационные и документальные. В программу показов вошли две ленты режиссеров, работающих в Одессе. Это Александра Чуприна и Валерий Пузик, пишет Культурометр.

“Дневник” Александры Чуприной рассказывает историю 14-летнего Дениса. Он получает двойки, постоянно играет в видеоигры и ищет себя. «Дневник — твое лицо», — говорят ему в школе. В ответ он создает альтернативный видеодневник, где откровенно рассуждает о том, что действительно беспокоит его.

Фильм «Острая боль» Валерия Пузика был снят в 2017 году в лаборатории MyStreetFilms-Рубеж. В центре истории волонтер-стоматолог (Анатолий Стодола), который едет в зону боевых действий лечить бойцам ВСУ и добровольцам зубы.

— Его герой — это пример того, как можно проявлять свою гражданскую позицию не в милитаристский образ, а просто делая то, что умеешь. Это очень легкая и жизнеутверждающая история, — говорит творческий наставник проекта Остап Костюк.

«Фестиваль является первым официальным шагом по развитию интеллектуального, практического и творческого обмена между профессиональными независимыми кинематографистами, режиссерами и продюсерами в Украине и Нью-Мексико. Эксклюзивные показы и мастер-классы имеют целью повышение уровня качества и возможностей распространения фильмов для обеих сторон», — говорят организаторы Ukrainian-film Festival.

Отметим, что Александра Чуприна сейчас работает над полнометражным фильмом «Жемчужина абсурда». Проект стал одним из победителей 10-го конкурсного отбора Госкино.  Это фильм-путешествие в город на побережье Черного моря. Одесса — европейский город, живущий в постсоветской реальности.

История рассказанная от первого лица — о городе мифов, абсурда и семейного корни режиссера. Связь с которым была потеряна с 1917 года. С тех пор все — за завесой вынужденного молчания. Сегодня старинные дома — это единственная связь с предыдущими поколениями. Но и эта связь под угрозой. Архитектурные памятники превращаются в торговые центры. Однако борьба за город продолжается. Автор вместе со зрителями путешествуют улицами, домами и крышами, ищут в лицах кариатид черты предков и встречаем странных людей, которые спасают архитектурное наследие. Завершение производства фильма запланировано на октябрь 2019-го года.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН