Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

В одной из школ Одесской области создали ресурсную комнату

Как сообщает пресс-служба Одесской облгосадминистрации, его открыла 26 февраля супруга Президента Украины Марина Порошенко во время рабочей поездкой в ​​Одесскую область.

«Мы увидели опорную школу в Одесской области, которая оснащена новейшими технологиями. И самое главное — мы увидели детей, которые уже мечтают о том, чтобы в будущем стать учителями и вернуться в родную школу. Я скажу, что еще несколько лет назад это была одна из наименее самых популярных профессий, а сегодня создаются условия — привлекательные, достойные и европейские », — подчеркнула первая леди Марина Порошенко.

Отметим, этой ресурсной комнатой будут пользоваться, в частности, дети с особыми образовательными потребностями. Она является частью всеукраинского проекта Фонда Порошенко «Инклюзивное образование — уровень сознания нации», в который Одесская область присоединилась весной 2018 года.

Всего в регионе работает 479 инклюзивных и интегрированных классов, где учатся дети с особыми образовательными потребностями. Как отмечал председатель Одесской ОГА Максим Степанов, это в шесть раз больше, чем два года назад.

Также во время визита супруга Президента Украины посетила амбулаторию групповой практики, где ознакомилась с работой приемно-диагностического отделения и развитием телемедицинского пространства в Одесской области. Заведение призвано обеспечить доступную и качественную первичную медицинскую помощь жителям Маяковской объединенной территориальной общины, где проживает почти 10 000 человек.

«Это — новый шаг к европейским стандартам, уважения и защиты прав каждого человека. Мы понимаем, что самая главная ценность — это жизнь и здоровье. И я очень благодарна всей команде, всем, кто принял участие в создании таких современных европейских условий », — добавила Марина Порошенко.

Перед этим Марина Порошенко поздравила победителей проекта «Детский квест-путеводитель одесскими музеями», который реализуется при грантовой поддержке Украинского культурного фонда в Одесском художественном музее. Грамотой «Юного музейного знатока» была награждена София Титаренко, которая за два месяца успела побывать в 11 музеях Одессы.

Напомним, первая леди Марина Порошенко и председатель ОГА Максим Степанов подписали Меморандум о создании сети инклюзивных ресурсных центров (ИРЦ). Вместе с тем уже запущены десятки новых групп для дошкольников, комнаты психологической разгрузки и библиотеки.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН