Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Одесса построит интерактивный комплекс памяти жертв Холокоста

В Одессе планируют построить мемориальный комплекс, являющийся по задумке авторов большой площадкой толерантности. Там будут общаться историки, специализирующиеся на трагедии народов: Холокост, геноцид армян, уничтожение ромов, о чем рассказал в своем интервью на радио “Первое городское” Павел Козленко – директор Одесского музея Холокоста.

Он отметил: “Наш музей не позволяет уже проводить мероприятия и быть той площадкой толерантности, которая нам нужна. Из-за маленького помещения нет возможности собрать нормальное количество школьников. Поэтому решили построить новый музей”. Его построят в Прохоровском сквере на площади 500 кв.м. Планируется создание нескольких залов: для конференций и выставочный.

Символично то, что для попадания в музей, посетителям придется спуститься с высокой лестницы. “То есть вы будете из мира живых спускаться в мир памяти. Чем дольше посетитель будет идти, тем больше он будет погружаться в трагедию”. Выход из музея будет в одесский дворик. Сам музей внутри будет холодным и отталкивающим.

Уже в начале лета начнутся работы по строительству музейного комплекса, в котором можно будет из мира живых попасть в мир памяти о жертвах геноцида, пишет Взгляд из Одессы.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН