Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Литературный фестиваль в «сюрреалистической» Одессе открыли Жадан и Забужко

Четвёртый Международный литературный фестиваль в Одессе открылся дважды — концертом на Потёмкинской лестнице и торжественно церемонией в Доме учёных.

Фестиваль проходит при поддержке министерства иностранных дел Германии и Одесской мэрии. За это особую благодарность в обоих случаях выразил соорганизатор Литературного фестиваля Ханс Рупрехт (Швейцария), пишет Таймер.

«В этом году особенно много школ задействовано в проведении чтении детской литературы», — подчеркнул швейцарец.

На концерте выступили украинский поэт Сергей Жадан со стихами швейцарского поэта Педро Ленца из книги «Мой друг — крановщик» в собственном переводе, группа «Жадан и собаки», немецкий поэт и бард Вольф Бирман со своей супругой Памелой.

Речь на церемонии, состоявшейся в Доме учёных, произнесла известная украинская писательница Оксана Забужко, назвавшая Одессу «сюрреалистическим городом, который не знает, 200 лет ему или 600».

«Фестивальная форма бытования литературы представляется сегодня многим сомнительной, — призналась писательница. — Мы прячемся от реальности, как дети в манежиках, на пятачках фестивалей, а пятки нам уже лижут языки пламени Третьей мировой войны. Мои польские друзья уверены, что фестивали ни к чему, раз не существует государственных программ, направленных на продвижение чтения. Опыт моей страны чуть иной. Моя судьба — пример того, как можно выживать вопреки всем правительственным программам. Этот опыт оказался неплохой школой».

На церемонию прибыл также известный российский писатель Виктор Ерофеев, который представит свою новую книгу «Щель» 28 сентября в 17:00 в «Терминале42».

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН