Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Для зимних заготовок еще не время. Торговцы овощами рассказали, когда цены упадут

Прилавки на рынках буквально ломятся от овощей. Правда, несмотря на изобилие товара, цены кусаются. Стоит ли ждать, пока цены упадут, или уже пора запасаться овощами на зиму, узнавал РИА Мелитополь.

Август, пожалуй, самый благодатный месяц для любителей овощей. Сегодня на рынке есть все: помидоры, огурцы, баклажаны, кабачки, кукуруза и многое другое. Казалось бы, при богатом урожае, который нам подарило раннее лето, овощи должны стоить копейки.

Но, придя на рынок, понимаешь, что это заблуждение. Цены неуклонно ползут вверх и будут ли падать, продавцы прогнозировать не берутся.

Пройдя по овощным рядам, журналисты «Главной» выяснили, что нынче «цены себе не сложит» морковь: за килограмм на рынке просят в среднем 12-15 грн. Виной тому, утверждают производители, неурожай. Держит цену также болгарский перец, и если за кило желтого придется заплатить 10 грн., то за красный – все 25 грн. Достаточно дорогими также остаются помидоры, цена на них зависит от сорта. Небольшие сливки, которые хороши для закатки, обойдутся в 7-8 грн. за кило, а вот стоимость розовых в два раза выше.

Что касается огурцов, то цена на них стартует от 10 грн. Дешевыми они уже вряд ли будут, говорят торговцы. По их словам, сезон закатки огурцов давно прошел, поэтому оптовые закупки люди не делают.

В основном горожане приобретают по несколько штук на салат. Килограмм баклажанов на рынке в среднем стоит 7 грн., а кабачки обойдутся на гривню дороже. За килограмм лука и свеклы просят те же 7 грн., такая же цена и у картошки.

При этом опытные покупатели говорят, что лучше всего на рынке закупаться в будни, тогда продавцы делают небольшие скидки на товар. Ради экономии можно посетить субботние ярмарки, которые проводятся в разных районах города, или же сходить на оптовый рынок.

К примеру, в эти выходные на ярмарке кило лука, свеклы, кабачков, баклажанов можно было приобрести за 6 грн. кило, морковь реализовывали по 11 грн., а розовые помидоры – по 12 грн. Ниже рыночных цены и на опте, лук и картошку там продают тоже по 6 грн. за кило, помидоры – по 5 грн., сладкий перец – по 8 грн. килограмм.

– Пока наплыва посетителей у нас нет. Горожане начнут закупать овощи оптом ближе к концу августа – началу сентября. Возможно, овощи к этому времени немного подешевеют, на гривню-две за килограмм, – говорят оптовики.

Кстати, торопиться с заготовками на зиму продавцы пока не советуют. А лучшим периодов для закупки картофеля называют сентябрь-октябрь. К этому времени он наберет достаточное количество сахаров и крахмала, сформирует кожицу, что поспособствует его лучшему хранению.

РИА Мелитополь

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН