Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Умерших запорожцев будут «складировать» на улице?

Так называемые «правки Лозового» отравляют жизнь тысячам горожан и нарушают банальные нормы морали

 

Напомним, 15 марта этого года вступили в силу поправки к УПК Украины, которые подготовил народный депутат РПЛ Андрей Лозовой. Якобы он хотел сократить сроки досудебных расследований, а на самом деле создал коллапс во всех судмед бюро страны. Раньше смерть человека констатировали врачи и следователи, вскрытие и экспертиза были обязательны не во всех случаях. Получив на руки справку от правоохранителей, люди могли хоронить почившего родственника.

Теперь же нельзя хоронить без экспертизы и решения суда. За «разрешениями» запорожцы должны обращаться к следственному судье, который в течение 72 часов назначает экспертизу. А так как у судей много работы, а летом хочется в отпуск, то в запорожском областном морге — просто коллапс. Покойников банально негде хранить. Жители домов, расположенных по улице Чаривной (неподалеку от бюро) жалуются во все инстанции на нестерпимый запах, который «идет» от печально известного здания.

На согласительном совете депутаты облсовета рассматривали различные пути решения проблемы.По словам замглавы облсовета Владислава Марченко, проблему предлагается решить при помощи рефрижиратора, который поставят … во дворе морга. «Представьте, на улице, за маленьким забором, играют дети, живут люди, будут стоять рефрижираторы с покойными! Безобразно? Да, но срочно решить этот коллапс другой возможности не видит управленец», — считает чиновник. 

Поэтому депутаты собрались проверить хозяйственную деятельность бюро и разработать стратегический план решения проблемы.

zp-inform.site

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН