Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

В июне загрязнение воздуха в Херсоне усилилось в два раза

Херсонский областной центр по гидрометеорологии продолжает работу по наблюдению за загрязнением атмосферного воздуха в г. Херсоне. Так в июне лабораторией СЗА были зафиксированы превышения среднемесячных концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе по двуокиси азота в 2,45-2,95 раза, по оксиду азота в 1,3 раза, по фенолу в 1,3-1,67 раза, по формальдегиду в 2-2,3 раза.

Максимально – разовые концентрации по двуокиси азота на ПСЗ№5 (ул. Лавренева) – 7 случаев превышения на уровне 1,35ГДК, на ПСЗ №6 (пл. Победы) – 4 случая на уровне 1,3ГДК.
По фенолу максимальные концентрации на ПСЗ №5 – 3 случая 1,4ГДК, на ПСЗ№6 – 4 случая 1,6ГДК, на ул. Перекопской зафиксировано наибольшее превышение фенола в 4,0ГДК – 4 случая за месяц.

“По сравнению с маем среднемесячное загрязнения по оксиду азота, фенола и формальдегида увеличилось почти в 2 раза, по двуокиси азота в 1,2 раза. Учитывая дальнейшее повышение температуры воздуха мы прогнозируем также увеличение концентрации загрязняющих веществ. По нашему мнению смывания улиц во время максимальной жары могло бы несколько уменьшить показатели загрязняющих веществ”, – комментирует полученные данные начальник Херсонского ЦГМ Юрий Кирияк.

Отметим, что Херсонщина в последнее время занимает третье место по Украине по уровню онкозаболеваемости. Одной из причин этого явления медики называют именно экологическую ситуацию, в частности, загрязнение воздуха. Поэтому, херсонцам стоит задуматься о длительном пребывании на воздухе в районах, где уровень содержания фенола, формальдегида и других потенциально опасных для здоровья веществ превышает норму. “Данные вещества опасны для здоровья людей! Диоксид азота относится к 3 классу опасных веществ, а фенол и формальдегид ко второму более опасному классу”, – обращает внимание Юрий Кирияк. Особенно стоит это учитывать тем, кто предпочитает проводить время на летних и детских площадках, расположенных вблизи оживленных дорог и площадей с активным движением транспорта.

Херсон онлайн

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН