Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Спортивный проект на Херсонщине получит государственную поддержку

На следующий вторник, 27 марта, в Херсоне будет подписан четырехсторонний Меморандум о сотрудничестве по модернизации и строительству спортивной инфраструктуры в формате государственное-частное партнерство.

Стороны: – Министерство молодежи и спорта Украины в лице Министра молодежи и спорта Игоря Жданова; – Федерация легкой атлетики Украины в лице Генерального секретаря Федерации Михаила Медведь; – Херсонская областная государственная администрация в лице председателя ХОГА Андрея Гордеева; – ООО «Прибрежный» в лице директора Игоря Панферова.

Меморандум подписывается в рамках государственной Программы поддержки и развития физической культуры и спорта на период до 2020 года. Глава 8 Программы посвящена развитию спортивной инфраструктуры, в том числе путем строительства и модернизации спортивных сооружений с привлечением средств инвесторов.

Инвестиционный проект Херсонской области будет отображен в Программе и получит государственную поддержку. Каждая из сторон берет на себя обязательства: – развивать легкоатлетические виды спорта; – содействовать формированию Олимпийского резерва Украины по легкой атлетике; – содействовать созданию на территории ООО «Прибрежный» спортивной инфраструктуры европейских стандартов. – устанавливать государственно-частное партнерство и улучшать спортивную инфраструктуру, развивать, популяризировать физическую культуру и спорт как залог здоровья нации; – способствовать формированию положительного имиджа Украины на мировой арене.

В частности в 2018 году в Херсонской области на территории ООО «Прибрежный» за счет средств инвестора в эксплуатацию будет сдано Спортивное ядро:

– легкоатлетическая дорожка на 4 полосы и спринтерская дорожка на 6 полос;

– 2 сектора игровых многофункциональных площадок, секторы для прыжков;

– футбольное поле с искусственным покрытием Преимущества модели частного и государственного партнерства:

– более быстрая реализация масштабных спортивных инфраструктурных проектов;

– снятие финансовой нагрузки с государства за счет того, что бизнес берет на себя расходы по инвестированию и дальнейшему содержанию спортивного объекта;

– создание новых рабочих мест и увеличение поступлений налогов, развитие смежных отраслей экономики, как на этапе строительства и модернизации, так и на этапе эксплуатации объекта;

– улучшение качества предоставляемых услуг для спортсменов, появление конкуренции на рынке спортивных услуг;

– возможность развивать профессиональный и любительский спорт, формировать олимпийский резерв спортсменов;

– отсутствие коррупционной составляющей и рисков для бюджета;

– гарантированная реализация Государственной целевой программы развития физической культуры и спорта на европейском уровне;

– укрепление имиджа Украины на мировой арене.

Данный проект станет примером реализации модели частного и государственного партнерства в Украине.

Дата проведения мероприятия: 27.03.2018 в 13:00, место – первое в Херсоне креативное пространство HUBWAY, ул. Перекопская, 151/4.

Херсонцы

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН