Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Мы создаем какого-то уродца, – херсонский депутат о КП «Муниципальная стража»

На заседании депутатской комиссии горсовета Херсона по вопросам ЖКХ начальник юридического отдела мэрии Aлександр Щербина в очередной раз докладывал об идее создания КП «Муниципальная стража».

По словам Щербины, на «Муниципальную стражу» нужно 1,5 млн грн, но пока предлагается выделить 700 тыс. грн, так как средств нет. Об этом сообщает ХЕРCОН.сity со ссылкой на Гривна. Новый формат.

После споров депутаты большинством голосов приняли решение рекомендовать вопрос для рассмотрения на сессии горсовета.

Против голосовал депутат Вячеслав Яременко.

Он заявил:

“Насколько я понимаю, функции частично пересекаются с полномочиями полиции и госслужбы охраны. Они даже админпротоколы составлять не смогут, потому что их могут составлять или работники полиции, или исполнительных органов. Все наши частные охранные агентства были созданы из сотрудников милиции, которые проработали годы в ГCО и имеют опыт. Таких структур создавались сотни, а на рынке осталось 5 или 6. Они прошли сложный период создания и организации.

Мы уверены, что не имея никаких прав, не имея закона о муниципальной милиции, который застрял во ВРУ лет 7 назад, мы создадим что-то действенное? Они даже значительное количество спецсредств не могут использовать. Может нам проще финансировать полицию, у которой есть права и опыт?

Что мы создаем? Какого-то уродца, который будет просто ходить и мышцами играть у униформе, не выполняя в полной мере функцию по охране общественного порядка, или мы готовимся под выборы для того, чтобы где-то кого-то там, знаете ли, в правильном направлении агитировать или еще что-то.

Давайте дождемся закона о муниципальной полиции. Мы же избирателей смешим такими вещами.

C этими созданными неформальными организациями мы еще доиграемся”. 

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН